Происшествия
13 ноября 2020, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Представителя «Аэрофлота» в Великобритании арестовали в России по делу о госизмене

Аэрофлот арест по делу о госизмене
фото:
Дмитрий Федоткин отрицает свою вину.

Ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщил о том, что Лефортовским судом столицы задержан представитель «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрий Федоткин. Мужчина обвиняется в рамках возбужденного дела о государственной измене.

О том, что  россиянин, проживающий в Лондоне по службе, был арестован, стало известно 11 ноября. Сутками позже выяснилось, что Федоткин — сотрудник «Аэрофлота».

Как сообщает источник ТАСС,  россиянина подозревают в передаче секретных сведений разведке Великобритании об общественно-политической ситуации в России.

Между тем, как заявляет источник агентства, доступа к гостайне у Федоткина не было в силу специфики его работы. Он добавил, что россиянин свою вину не признает и намерен обжаловать арест и содержание в СИЗО в суде. Мало того, по сведениям ТАСС, ему не разъяснили, по какой причине его подозревают в госизмене.

Пресс-служба «Аэрофлота» заявила РИА «Новости», что ей не известно об аресте Федоткина, равно как и обвинениях его по делу о госизмене.

Позднее РБК  со ссылкой на источник в «Аэрофлоте» сообщил, что 11 ноября в офис компании в Москве пришли сотрудники двух силовых структур — ФСБ и ОМОНа. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к Росавиации. Но чем были вызваны следственные действия, он пояснить не смог.

Ранее Topnews писал о том, что компания Apple обвинила бывших сотрудников российского флагмана в том, что те контрабандой перевозили изделия марки в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США контрабанда Аэрофлот электроника США обвинили сотрудников "Аэрофлота" в контрабанде техники Apple на $50 млн: арестованы 8 человек
Аэрофлот отменил рейсы в закрытые для россиян страны "Аэрофлот" отменил рейсы на август в закрытые страны для россиян, в которые сам же продавал билеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела