Политика
Происшествия
09 сентября 2019, 14:33 | Автор: Иван Рутов

"Дичайшая болтанка": пилот Путина рассказал о ЧП на борту с президентом

"Дичайшая болтанка": пилот Путина рассказал о ЧП на борту с президентом
фото:
Летчик Владимир Федорушкин рассказал о внештатной ситуации во время перелета в Санкт-Петербург.

Бывший пилот самолета президента России Владимира Путина Ил-96 Владимир Федорушкин рассказал журналистам НТВ о том, что однажды при перелете главы государства из Москвы в Санкт-Петербург на борту самолета произошла нештатная ситуация.

По словам летчика, все произошло из-за плохих погодных условий и порывистого бокового ветра.

"Мы взлетаем и на эшелоне 5-6 тыс. метров попадаем в дичайшую болтанку. Это турбулентность в ясном небе… У нас полностью выбило автопилот, руль был ограничен на одну треть хода. Мы набирали 9 тыс. метров, и нас мотало так, что, если б не пристегнуты были, точно бы головой в потолке оказались", — вспоминает пилот.

Из-за случившегося все находившиеся на борту испытали серьезные перегрузки. Ситуацию усугубляли проблемы с рулем и погода.

"В Питере льет, вода практически на полосе. А у нас руль – поворот, который мы должны выдержать во время посадки, – всего на одну треть отклоняется. В условиях, когда он полный, и то удержать его сложно. А тут всего одна треть", — рассказал Федорушкин.

По его словам, этот полет был самым сложным за все его 40 лет карьеры.

"Естественно, Владимир Владимирович вызвал меня в кабинет. Спросил, что это было. Ну, немножко поговорили с ним на эту тему. Конечно, было неприятно. Вероятность слететь с полосы была 90%. Но мы справились", — добавил пилот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие Путин предлагал Трампу купить российское гиперзвуковое оружие
"Бриллиант наш": Путин назвал самое красивое место в мире "Бриллиант наш": Путин назвал самое красивое место в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела