Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
04 сентября 2019, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Названы города России с самым грязным воздухом

Названы города России с самым грязным воздухом
фото:
Минприроды включило в "черный список" населенные пункты Сибири и Центральной России.

В проекте государственного доклада Минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году» назвало города с самым загрязненным воздухом. В первую тройку попали Норильск, Новокузнецк и Магнитогорск.

В целом самыми загрязненными признаны города в Сибири — здесь зафиксирован наибольший объем выбросов от стационарных источников загрязнения, составивший 30,6% от общероссийского показателя. Кроме того, в список "самых грязных" в 2018 году попали Череповец, Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Отмечается, что Искитим и Абакан попали в перечень впервые.

Помимо них, ведомство назвало и те населенные пункты, которые больше всего пострадали от передвижных источников загрязнения воздуха. Таких больше всего в Центральной части России (25,2%), меньше всего — на Кавказе и Дальнем Востоке. А загрязненная почва зарегистрирована в Приморье, Новгородской области и Санкт-Петербурге. 

Кроме того, проблемными признаны города Челябинской, Кировской и Свердловской области, а также Красноярского края, Забайкалья и Северной Осетии.

Городами с самым чистым воздухом признаны населенные пункты Северо-Кавказского федерального округа (0,9%).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали города с самым загрязненным воздухом Ученые назвали города с самым загрязненным воздухом
Названы города России с самыми агрессивными жителями Названы города России с самыми агрессивными жителями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела