Происшествия
03 сентября 2019, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Блогер нашел доказательство убийства группы Дятлова на фото Зинаиды Колмогоровой

Блогер нашел доказательство убийства группы Дятлова на фото Зинаиды Колмогоровой
фото:
СМИ узнали, почему затягивается проверка гибели студентов в горах на Урале.

По данным СМИ, результаты проверки версий трагедии, произошедшей в горах Северного Урала в феврале 1959 года, в которой погибли девять студентов группы Игоря Дятлова, будут опубликованы не ранее конца 2019 года. До этого ожидалось, что итоги огласят не позднее августа. О точных причинах такого переноса ничего не сообщается.

В прокуратуре Свердловской области отметили, что "экспертизы будут готовы в конце этого — начале следующего года", не уточнив, какие именно экспертизы нужны.

Как пишет "Газета.ru", глава комиссии по проверке обстоятельств гибели туристов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков ранее уклонялся от прямого ответа на вопрос о сроках оглашения результатов.

"Мы находимся в ходе проверки — слишком мало данных. Впереди еще много экспертиз". — говорил он.

При этом прокуроры отрицают криминальные, техногенные и конспирологические версии, отрабатывая при этом сход лавины, ураган и так называемую снежную доску.

Однако уральский блогер Валентин Дегтерев уверен, что группу Игоря Дятлова, скорее всего, убили. В своем блоге он заявил о том, что снова изучил подробным образом снимки погибших туристов и на примере Зинаиды Колмогоровой, оказавшейся одной из участниц рокового похода, решил объяснить свои заявления.

Дегтерев указал на обезображенное травмами тело девушки, подчеркнув, что такие повреждения она могла получить только при жизни.

"Тело Зины обнаружили под толстым слоем снега. При осмотре фотографий тела Колмогоровой видно, что оно имело массу прижизненных травм, не отраженных в материалах уголовного дела. Что, на мой взгляд, доказывает фальсификацию с целью укрытия истинной причины ее гибели", — пишет Дегтерев.

Он указывает, что на правой стороне лобной части головы находится большая рана с повреждением мягких тканей, причем ее форма "напоминает правильную, геометрически выверенную пятиконечную звезду", которая могла быть вырезана при помощи ножа.

"Травму Колмогорова получила еще при жизни. Кто-то, видимо, пытал девушку, вырезая ей на лбу пятиконечную звезду. Кстати, по воспоминаниям некоторых поисковиков, голова Колмогоровой была в крови. Травма в материалах вскрытия не отображена, была скрыта экспертом Возрожденным", — пишет уральский следопыт.

Он также указывает на следы перелома правой кисти девушки, рваную рану, которая может иметь как криминальное происхождение, так и являться повреждением в следствие укуса животного, например, собаки.

Пишет Дегтерев и о других травмах на теле Колмогоровой, и о сжатой в "кукиш" кисти другой руки.

"Ничего из того, что есть на этой фотографии, в материалах уголовного дела не описано. Эксперт Возрожденный знал, что уголовное дело будет закрыто и засекречено, поэтому сильно не старался. Следствие скрыло, что погибшие были убиты. Скрыло факт того, что некоторые из них подвергались жестокому избиению и пыткам при жизни", — пишет Дегтерев.

Он заявил, что материалы уголовного дела могли быть фальсифицированы с целью сокрытия истинных причин смерти участников похода. Дегтерев полагает, что Зинаида Колмогорова пыталась сбежать после пыток, но так и не смогла спастись.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Убивали настоящие профессионалы": СМИ узнали жуткие подробности гибели туристов группы Дятлова "Убивали настоящие профессионалы": СМИ узнали жуткие подробности гибели туристов группы Дятлова
"Сняли одежду с трупов, чтобы согреться": стали известны новые жуткие детали гибели группы Дятлова "Сняли одежду с трупов, чтобы согреться": стали известны новые жуткие детали гибели группы Дятлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела