Калейдоскоп
03 ноября 2020, 17:17 | Автор: Олег Клейст

«Пикабу» и «ЯПлакалъ» обязали передавать силовикам по требованию переписку пользователей 

«Пикабу» и «ЯПлакалъ» переписка пользователей 
фото:
Порталы напомнили о собственной открытости.

Сразу два российских развлекательных портала — «Пикабу» и «ЯПлакалъ» — попали в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

Как сообщает  «Роскомсвобода»,это означает, что теперь ресурсы должны хранить переписку пользователей, в том числе ее содержание, и передавать его по требованию силовым структурам. Так, известно, что теперь ФСБ может затребовать у них ключи шифрования переписки.

Закон касается ресурсов, расположенных в России, однако «Пикабу» расположило свои серверы в Германии, уточняет СМИ.

В ответ на включение в список администрация ресурса заявила, что ей непонятен повод включения портала в ОРИ, т.к. никакими мессенджерами он не располагает.

«У нас… все находится в открытом доступе», — поясняет администрация портала.

Напомним, что впервые отчет о прозрачности «Пикабу» опубликовало в апреле этого года. В документе сообщалось о сотрудничестве с РКН и МВД. К примеру, Роскомнадзор потребовал от «Пикабу» блокировки контента, и 116  раз портал удовлетворил требование.

В свою очередь МВД была предоставлена информация о четырех пользователях из восьми запрошенных.

В обоих случаях ответ пришел на официально оформленные запросы с цифровой подписью или на бланках, которые пришли по известным каналам связи. Причиной отказа было нежелание ведомства пояснять, ради каких целей запрашиваются данные.

Напомним, что «Пикабу» существует уже 11 лет, а сообщество «ЯПлакалъ» — 16. На сайте последнего сообщается, что администрация предоставляет данные участников  третьим лицам в случае, если последнее «предусмотрено российским или иным применимым законодательством в рамках установленной законодательством процедуры».

Как ранее писал Topnews, в июне прошлого года скандал разгорелся вокруг закрытия канала Badcomedian. Причиной стала рецензия киноблогера Евгения Баженова на ленту «За гранью реальности».

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела