Здоровье
Наука и технологии
28 октября 2020, 16:52 | Автор: Ирина Сокол

Участники испытания российской вакцины от COVID-19 заразились коронавирусом

Вакцина от коронавируса
фото:
О причинах произошедшего рассказал директор центра, разработавшего препарат.

По словам директора центра Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавируса, Александра Гинцбурга, ряд участвовавших в испытаниях препарата «Спутник V» добровольцев сдали положительные тесты на COVID-19.

Он заявил, что в составе группы действительно могут быть участники с положительными тестами, но «им могли ввести плацебо».

Гинцбург заявил, что в середине ноября после расшифровки данных можно будет точно узнать, что именно вкололи заболевшим COVID-19 участникам испытаний.

Известно, что «Спутник V» является двухкомпонентной вакциной. Дозы вводятся с промежутком в три недели. Половине участников был введен первый компонент препарата, а еще около девяти тысяч участников получили вторую дозу вакцины. При этом Гинцбург отметил, что никто не пожаловался на «новые нежелательные реакции».

В исследованиях препарата, официально зарегистрированного в РФ, участвуют около 40 тысяч добровольцев, причем каждому четвертому вводится плацебо.

При этом никто из участников первого этапа исследований, по словам главы центра, не пожаловался на состояние здоровья. За ними не ведется постоянное медицинское наблюдение, но врачи остаются с ними на связи, пишет РИА Новости.

Ранее TopNews писал о том, что известный вакционолог Виталий Зверев призвал не делать прививки от коронавируса. По его словам, сначала должны быть представлены гарантии эффективности и безопасности препарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отец Агутина в тяжелом состоянии госпитализирован с коронавирусом Отец Агутина в тяжелом состоянии госпитализирован с коронавирусом
Врачам запретили публично высказываться о коронавирусе Минздрав запретил российским врачам публично высказываться о коронавирусе без согласования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела