Наука и технологии
Товары и услуги
28 октября 2020, 11:26 | Автор: Нина Бледнова

Названы главные признаки прослушки смартфона

Эксперт назвал признаки прослушки смартфона
фото:
Эксперт назвал группы людей, которые ведут прослушку телефонов граждан.

Владелец смартфона может сам определить, прослушивается он или нет.

О том, что такая проблема существует, свидетельствует нестандартное поведение гаджета. Об этом сообщил в интервью агентству «Прайм» специалист по созданию программного обеспечения Павел Мясоедов.

Прежде всего, пользователя должна насторожить разрядка аккумулятора, которая происходит слишком быстро. Также подозрительный признак — перегрев устройства.

Еще одним тревожным симптомом может быть наличие подозрительной программы, которую владелец не устанавливал. Кроме того, при прослушке могут возникать внезапные отключения и включения смартфона.

Однако такие признаки могут свидетельствовать не только о слежке, но и о наличии вируса.

Мясоедов перечислил тех, кто занимается прослушкой. Как правило, это не представители спецслужб, а мошенники, родственники или конкуренты.

Что же делать, если есть подозрения о прослушке? По словам Мясоедова, следует поменять сим-карту, смартфон, а также пароль и почту. Однако все это подействует, если дело в действиях мошенников.

Если же пользователя прослушивают родственники, то не поможет и смена телефона. Близкие могут снова получить доступ к устройству и установить шпионское программное обеспечение, и все начнется сначала.

Ранее  Topnews сообщал, что в Москве хотят ввести слежку за пассажирами по их смартфонам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москва слежка пассажиры MAC-адреса смартфонов В Москве решили ввести систему слежки за пассажирами по MAC-адресам их смартфонов
Эксперт рассказал, как полностью отключить слежку по смартфону Эксперт объяснил, как полностью отключить слежку на смартфоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела