Происшествия
27 августа 2019, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Брат уральского депутата Госдумы через суд добился снятия с себя статуса вора в законе

Брат уральского депутата Госдумы через суд добился снятия с себя статуса вора в законе
фото:
Российский бизнесмен Амерхан Муцоев выиграл процесс в суде, оспорив свой криминальный титул.

Глава набсовета ГК «Регионы» и известный бизнесмен Амирхан Муцоев (Мори), приходящийся родным братом депутату Госдумы от Свердловской области Зелимхану Муцоеву, через суд добился снятия с себя статуса вора в законе, который, как как оказалось в ходе рассмотрения заявления, был ему ошибочно «присвоен» правоохранителями.

Вором в законе Муцоева нарекли с легкой руки журналистов «Прайм Крайм», которое рассказало о милицейской карточке оперативного учета, оказавшейся в распоряжении издания. При этом агентство настаивало, что Муцоев якобы носит в криминальном мире кличку Мори.

При этом Муцоев ни разу не сидел в тюрьме и не привлекался к уголовной ответственности. В результате бизнесмен подал иск в суд с требованием признать недействительными распространенные данные о его якобы криминальном статусе.

Требование бизнесмена удовлетворил Хамовнический суд Москвы. При этом все сведения о принадлежности Муцоева к ворам в законе были признаны не соответствующими действительности.

Напомним, что в марте 2019 года президент России Владимир Путин ужесточил наказание для воров в законе: в УК РФ появилась специальная статья о занятии высшего положения в преступной иерархии. Теперь таким лицам грозит от 8 до 15 лет тюрьмы и огромный штраф.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали подробности ареста вора в законе Шишкана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Взяли пьяным ночью у любовницы: стали известны новые подробности ареста вора в законе № 1 Шишкана Взяли пьяным ночью у любовницы: стали известны новые подробности ареста вора в законе № 1 Шишкана
"Это шняга": после провокации с "прогоном" уральский вор в законе спешно покидает Россию "Это шняга": после провокации с "прогоном" уральский вор в законе спешно покидает Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела