Политика
Происшествия
23 августа 2019, 09:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Росгвардия начнет забирать земли и объекты для своих нужд

СМИ: Росгвардия начнет забирать земли и объекты для своих нужд
фото:
Соответствующий документ в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Представители Росгвардии предложила разрешить им требовать от региональных и муниципальных властей предоставлять помещения и землю на время выполнения боевых задач. Такой документ был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов, и сейчас он проходит общественное обсуждение.

Согласно проекту, в штатной ситуации властям следует предоставить Росгвардии требуемые объекты или землю на основании письменного запроса, на рассмотрение которого отводится 10 рабочих дней. В экстренных случаях запрос можно делать в устной форме с последующим предоставлением письменного подтверждения в течение суток.

При этом Росгвардия не может претендовать на объекты культурного наследия или находящиеся "в границах зон с особыми условиями использования территорий".

По документу, здания, помещения или земельные участки необходимо предоставлять Росгвардии "на период подготовки и выполнения войсками национальной гвардии служебно-боевых задач, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6 и 7 части 1 статьи 2 Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"", под которыми подразумевается, среди прочего, охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, а также участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, надзор за соблюдением законодательства в обороте оружия, пишет Lenta.ru.

Напомним, что в августе российский президент Владимир Путин разрешил Росгвардии и Министерству обороны продавать имеющийся у них лом черных и цветных металлов без проведения торгов.

Ранее TopNews писал о том, что представители Росгвардии объяснили рост числа преступников среди своих сотрудников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге задержали двух росгвардейцев по подозрению в подбросе наркотиков и вымогательстве В Петербурге задержали двух росгвардейцев по подозрению в подбросе наркотиков и вымогательстве
Генерала Росгвардии поймали за "пьяное вождение" на трассе (ВИДЕО) Генерала Росгвардии поймали за "пьяное вождение" на трассе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела