Наука и технологии
26 октября 2020, 23:26 | Автор: Инна Семина

Ученые NASA подтвердили наличие воды на Луне

Ученые NASA подтвердили наличие воды на Луне
фото:
Эту находку удалось установить благодаря инфракрасному телескопу SOFIA.

В NASA заявили о наличии на освещенной стороне Луны воды. По словам представителя космического агентства Пола Херца, это удалось установить благодаря инфракрасному телескопу SOFIA.

Высокоточное оборудование получило изображения молекулы воды в кратере Клавий, который считается одним из крупнейших на Луне.

Согласно докладу специалистов, вода также найдена в высоких южных широтах в количестве от 100 до 400 частей на миллион (бутылка воды 0, 35 л), что больше чем в пустыне Сахара в 100 раз.

Также астрофизики провели анализ так называемых «холодных ловушек», которые распределены по всей поверхности Луны и представлены в преимущественных теневых секторах. А поскольку там температура составляет около минус 180 градусов Цельсия, что означает, что при попадании туда воды она остается там на миллионы лет в замороженном состоянии.

Тем не менее это не доказывает, что лунная вода пригодна для использования. Теперь перед учеными NASA встал, как же вода образуется и сохраняется на поверхности Луны в столь суровых условиях.

Ранее TopNews писал, что NASA зафиксировало гигантскую аномалию над Землей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела