Политика
Происшествия
19 августа 2019, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Путин впервые прокомментировал массовые протесты

Путин впервые прокомментировал массовые протесты
фото:
Митинги и шествия в столице он связал с «электоральным циклом».

Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном впервые прокомментировал проведение акций протеста в Москве. 

«Всё это связано с электоральным циклом… В 2014 году, когда были предыдущие выборы, на выборы не были допущены примерно 111 человек. По различным причинам избирательная комиссия за соответствующие нарушения этих людей не допустила до выборов. В этом году до выборов не допустили 57 человек, тоже за очевидные нарушения в ходе избирательных кампаний, там просто фальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избирательной комиссии», — сказал Путин.

Российский лидер также напомнил, что один из ранее незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы «отстоял право участвовать в выборах в суде».

«Что касается самих событий, то думаю, что граждане имеют право на мирные, соответствующие закону протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто — ни власти, ни какие-то группы — не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями. Это нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности», — указал он.

Также Путин, отвечая на вопрос о демонстрациях в Москве, сравнил их с французскими протестами.

«Как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода. Я в гостях и мне не удобно об этом говорить, но вынужден, поскольку вы задаете такие вопросы. Мы все знаем события, связанные с так называемыми "желтыми жилетами" (выступают против повышения цен на топливо), в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло 11 человек. 2,5 тысячи получили ранения. 2000 полицейских в том числе. Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице и будем делать все для того, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», — добавил Владимир Владимирович.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин присвоил звания Героев России пилотам севшего в поле А321 Путин присвоил звания Героев России пилотам севшего в поле А321
Опубликовано видео, как Путин поцеловал руку юной балерине, опустившись на одно колено Опубликовано видео, как Путин поцеловал руку юной балерине, опустившись на одно колено
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела