Здоровье
18 августа 2019, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром

Медики назвали худшее для сердца, что можно сделать утром
фото:
Пропуск завтрака увеличивает риск инфаркта, уверены кардиологи.

Эксперты из Американской кардиологической ассоциации из Университета штата Айова (США) рассказали о том, что пропуск завтрака, который практикуют некоторые люди, приводит к серьезным, а подчас и смертельным, последствиям для здоровья.

Ученые заявили, что продукты, которые регулярно ест человек, связаны с риском развития ишемической болезни сердца, так как злоупотребление ими повышает уровень "вредного" холестерина. Они пояснили, что именно он вызывает сердечный приступ. Холестерин переполняет кровяные бляшки, которые формируются в микротрещине на стенке коронарной артерии. При разрыве подобного сгустка крови приток крови к сердцу полностью или частично прекращается, отчего возникает сердечный приступ. Больной чувствует сильную боль и сдавливание в груди, которая отдается в руку или плечо.

«По мере повышения уровня холестерина в крови возрастает и риск возникновения ишемической болезни сердца. Когда присутствуют другие факторы риска, угроза становится еще больше. То, что вы едите, может повлиять не только на уровень холестерина, но и на кровяное давление, избыточный вес и на шансы развития диабета», — заявили исследователи. И уточнили, что важно не только что, и когда мы едим.

Медики доказали, что пропуск самого важного приема пищи — завтрака, приводит к ожирению и высокому уровню холестерина, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, добавили медики. В ходе исследования, в котором принимали участие люди, пропускающие завтрак, они сумели выяснить, что риск сердечно-сосудистых заболеваний вырастает на 59%, смерти от приступов — на 87%, а общий риск смерти — на 19%.

«Многие исследования показали, что пропуск завтрака связан с более высоким риском развития диабета, гипертонии и высокого уровня холестерина. Наше исследование показывает, что завтрак может быть простым способом укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы», — пояснил один из авторов работы доктор Вэй Бат.

«Это исследование показало, что важную роль играет не только то, что мы едим, но также и то, когда мы это делаем. Обычно, когда мы спешим, может показаться, что проще просто съесть первое, что попадется под руку, а не задумываться о пользе продукта. Но если вы потратите несколько минут на осознанный выбор блюда, вы сможете защитить здоровье своей сердечно-сосудистой системы», — уточнила врач Виктория Тейлор, автор исследования из Кардиологической ассоциации Великобритании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали три полезных напитка при диабете Медики назвали три полезных напитка при диабете
Медики назвали шесть главных причин, мешающих похудеть Медики назвали шесть главных причин, мешающих похудеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела