Здоровье
Происшествия
14 августа 2019, 06:33 | Автор: Иван Рутов

В Свердловской области врачу, спасшему пациентку от боли, грозит 8 лет за обход правил

В Свердловской области врачу, спасшему пациентку от боли, грозит 8 лет за обход правил
фото:
Единственного практикующего гинеколога полиции сдали медсестры.

В городе Новая Ляля Свердловской области единственный практикующий гинеколог Олег Баскаков стал фигурантом уголовного дела. Причиной обвинения в незаконном обороте наркотиков стал обход инструкции по применению сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении гинеколога стал случай 24 марта, когда в отделение поступила женщина с полным выпадением матки, на которой выросла кровоточащая язва размером с ладонь. Пенсионерка, страдающая болезнью Альцгеймера, из-за болей не могла спать. Врач решил дать ей трамадол и сибазон из своих запасов не медля, хотя должен был сделать запись о назначении лекарств, уведомить старшую медсестру, которая хранит ключи от больничного сейфа с учетными препаратами, и заполнить ряд формуляров, а только после этого делать уколы. Он пренебрег инструкциями из-за позднего времени.

Напомним, что опиоидные анальгетики трамадол и сибазон попали в список учетных препаратов недавно, а у Баскакова они остались дома после смерти матери. Утилизировать он их не стал, а стал использовать в практике. Он рассказал "Новой газете" подробности инцидента.

"Был вечер, старшая медсестра вскоре уходила. Пройти всю процедуру я бы просто не успел. А значит, бабушка снова бы осталась один на один со своими болями и болезнью Альцгеймера. И я просто достал свои личные лекарства и передал их своей медсестре", — пояснил специалист. Однако его благие намерения привели к уголовному делу.

В коридоре дежруную медсестру с ампулами остановила старшая медсестра, забрала препараты и позвонила в полицию. Через два дня к Баскакову пришли полицейские. Свой поступок старшая медсестра Новолялинской больницы Татьяна Шимова пояснила тем, что защищала свой персонал.

"Все девочки проходят инструктаж. Они знают, что это — незаконный оборот. Все хотят работать, детей кормить, зарплату получать, а никак не ходить по прокуратурам", — объяснила она.

В ходе обысков у Баскакова нашли единственную ампулу трамадола. Было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта и незаконном обороте наркотических средств. Гинекологу грозит до восьми лет лишения свободы. Главврач заявила, что готова встать на защиту специалиста в суде.

Известно, что дело будет слушаться в закрытом режиме. Врачи отметили, что в случае осуждения Баскакова в городе не останется практикующих гинекологов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Врачи от него отказались": священник рассказал, как умер Вилли Токарев "Врачи от него отказались": священник рассказал, как умер Вилли Токарев
Мать спасла "мертвого" сына от кремации, увидев слезы в его глазах Мать спасла "мертвого" сына от кремации, увидев слезы в его глазах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела