Политика
Происшествия
13 августа 2019, 11:46 | Автор: Иван Рутов

"Жесткие действия оправданы": в Кремле рассказали о реакции Путина на митинги в Москве

"Жесткие действия оправданы": в Кремле рассказали о реакции Путина на митинги в Москве
фото:
Дмитрий Песков озвучил позицию российского президента.

В Кремле обращают внимание как на материалы, которые свидетельствуют о превышении полномочий правоохранителями на акциях в Москве, так и на материалы, демонстрирующие неповиновение сотрудникам полиции и агрессию по отношению к ним, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако он уточнил, что выносить какие бы то ни было вердикты может только суд,

"Безусловно, мы фиксируем, обращаем внимание на все материалы, которые появляются, где совершенно очевидно запечатлены случаи, по факту которых, кстати, ведется внутреннее расследование, служебное, внутренняя проверка. И мы знаем, что правоохранительные органы об этом говорили нам", — сказал Песков.

Говоря о материалах, "которые фиксируют неповиновение и, более того, агрессию к сотрудникам органов правопорядка" пресс-секретарь заявил, что это "также является недопустимым".

"Жесткие действия правоохранительных органов оправданы для пресечения беспорядков, однако несоразмерное применение силы "абсолютно недопустимо", — заявил Песков на брифинге для СМИ.

"Мы считаем: первое — абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти. И считаем абсолютно оправданными жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков. Но еще раз повторяю, администрация президента не может и не должна выносить каких-то вердиктов на этот счет, это не прерогатива Кремля. Единственный, кто вправе выносить решения, это суд. После соответствующего следствия", — уточнил Песков.

Он добавил, что в случае обращения пострадавших от действий силовиков в суд "эти иски должны расследоваться необходимым образом и затем рассматриваться в суде".

"Здесь нужно четко дифференцировать: легитимные, согласованные заранее в установленном порядке акции того или иного характера, а также действия, которые, наверное, подпадают под попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки. Это совершенно разные явления", — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Напомним, что одним из самых резонансных эпизодов в ходе прошедших митингов стал удар ОМОНовца в живот девушке, которую он вел с коллегой в автозак.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Bloomberg: Кремль готов провести реформу, чтобы сохранить власть Путина после 2024 года Bloomberg: Кремль готов провести реформу, чтобы сохранить власть Путина после 2024 года
В день митинга в Москве Путин посетил байк-шоу «Ночных волков» в Крыму на «Урале» с коляской В день митинга в Москве Путин посетил байк-шоу «Ночных волков» в Крыму на «Урале» с коляской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела