Происшествия
09 августа 2019, 06:13 | Автор: Иван Рутов

В Москву пришел шторм: МЧС впервые предупредило о непогоде по телевизору

В Москву пришел шторм: МЧС впервые предупредило о непогоде по телевизору
фото:
В столичном регионе объявлено экстренное предупреждение об опасных метеоявлениях.

В российскую столицу накануне вечером обрушилась непогода. В регионе объявлено экстренное предупреждение об опасных метеоявлениях, действующее в период с 21:00 8 августа до 18:00 9 августа.

В это время в Москве и Подмосковье ожидается сильный дождь, причем наибольшая его интенсивность была отмечена с 23:00 8 августа до 4:00 9 августа.

По оценкам специалистов, за 5 часов на Москву вылилось до трети месячной нормы осадков. Ливень сопровождался сильным ветром, а порывы ночью составили до 21 м/с. Днем ожидается усиление ветра до 25 м/с.

МЧС предупредило о надвигающейся стихии впервые посредством телевещания. Накануне вечером в 20:00 мск в эфире всех основных телеканалов появилось предупреждение со звуковым сопровождением, где объявлялось о сильном ветре, а также содержались призывы быть осторожными, не парковаться и не находиться под деревьями и в некапитальных постройках, избегать нахождения рядом с шаткими конструкциями итд.

Представители в пресс-службе Останкино рассказали агентству ТАСС, то телебашня "работает в штатном режиме, принимает и передает сигнал штатно".

"Крайне серьезное предупреждение транслируется на телевизорах москвичей. Трансляция предупреждения обеспечена переходом с аналогового на цифровое телевидение (который проходил в три этапа и завершился 3 июня 2019 года). МЧС использует данный способ информирования населения подобно тому, как ранее используется информирование через смс-сообщения операторов", — рассказала пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Жители Мытищ также рассказали, что экстренное предупреждение МЧС прервало эфир телеканалов первого мультиплекса цифровых ТВ-каналов свободного доступа, а через несколько минут появилась надпись: "Выбранный канал зашифрован или не может быть декодирован". Спустя примерно час каналы снова стали доступны. При этом SMS-оповещения от МЧС не было.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, накануне вечером городские службы были переведены "в режим повышенной готовности". Также он попросил жителей Москвы проявить осторожность.

В других областях ЦФО также действует предупреждение. Так, вечером 8 августа с сохранением ночью и днем 9 августа на территории Смоленской, Калужской, Тверской, Ярославской областей местами ожидаются очень сильные дожди, ливни, шквалистое усиление ветра 20-25м/с.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Чтобы не ураганила": хабаровский депутат-единоросс получила ежемесячную доплату к пенсии в 187 тысяч "Чтобы не ураганила": хабаровский депутат-единоросс получила ежемесячную доплату к пенсии в 187 тысяч
На YouTube появилось видео мощной песчаной бури, накрывшей Тюмень На YouTube появилось видео мощной песчаной бури, накрывшей Тюмень
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела