Калейдоскоп
Наука и технологии
14 октября 2020, 09:57 | Автор: Ирина Сокол

С Байконура запущен «Союз МС-17», который доставит космонавтов на МКС всего за 3 часа (ВИДЕО)

Запуск ракеты Союз
фото:
Видеозапись запуска опубликована в Сети.

В Казахстане с территории космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», на борту которого находится пилотируемый корабль «Союз МС-17».

Запуск был осуществлен в 8:45. В Сети вели прямую трансляцию пуска.

На борту корабля находятся члены нового экипажа МКС — Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. С ними находится астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Впервые полет «Союза МС-17» проходит по очень короткой схеме — около трех часов. Стыковка с МКС запланирована уже на 11:52 мск. Как правило, на такой полет уходит примерно шесть часов.

На текущий момент уже известно, что ракета-носитель вывела «Союз МС-17» на орбиту. Сообщается об успешном отделении корабля от третьей ступени. Раскрылись солнечные батареи и антенны корабля.

На орбите новый экипаж встретят Анатолий Иванишин, Иван Вагнер (Россия) и Крис Кэссиди (США).

Согласно плану, новые члены экипажа проведут на борту МКС 177 суток. За это время россияне дважды выйдут в открытый космос.

Ранее TopNews писал о том, что на видео из космоса сняли запуск марсохода Perseverance. К поверхности «красной планеты» аппарат доставит ракета Atlas V.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе. Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе.
Астронавты стартуют на ракете SpaceX к МКС Первый в истории пилотируемый запуск ракеты SpaceX NASA транслирует онлайн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела