Политика
Происшествия
26 июля 2019, 06:27 | Автор: Иван Рутов

В СБУ объяснили освобождение российских моряков с захваченного танкера

В СБУ объяснили освобождение российских моряков с захваченного танкера
фото:
Экипаж российского танкера NEYMA был отпущен украинскими силовиками.

Представители СБУ отпустили экипаж российского танкера NEYMA, задержанного в порту Измаила Одесской области, так как моряки не нарушали международные нормы морского права и украинские законы.

Как сообщается на странице СБУ в Facebook, в ходе проведения следственных действий нарушений со стороны экипажа выявлено не было. При этом права и свободы моряков не нарушались.

"Украина является правовым государством, которое добросовестно соблюдает нормы Морского международного права и решения Международного трибунала ООН", — заявили в СБУ.

Напомним, что об освобождении российских моряков сообщалось накануне. С них взяли обязательство по вызову являться на допросы. Сейчас они проходят по делу в качестве свидетелей и не имеют никаких ограничений.

Танкер был задержан днем 25 июля. В СБУ сообщили, что судно блокировало движение украинских кораблей в Керченском проливе в прошлом ноябре. Сейчас готовится ходатайство ареста.

В Москве говорят о незаконности задержания судна. При этом российские власти призывают президента Украины Владимира Зеленского выступить с комментарием ситуации.

В  нашей стране под следствием находятся 22 украинских моряка и двое сотрудников СБУ, задержаны и арестованных в ходе инцидента в Керченском проливе в прошлом ноябре. Они обвиняются в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков СБУ решила судьбу задержанных на танкере российских моряков
Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела