Калейдоскоп
Товары и услуги
Экономика
19 июля 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Росстат назвал число россиян, получающих зарплату свыше 1 млн рублей

Росстат назвал число россиян, получающих зарплату свыше 1 млн рублей
фото:
В список попали сотрудники самых высокооплачиваемых отраслей.

По данным Росстата более 1 млн рублей в месяц зарабатывают 11 287 россиян. Самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у производителей нефтепродуктов. К слову, это самая малочисленная категория работников: в общей численности миллионеры составляют менее 0,1%.

Ведомство опубликовало итоги масштабного исследования «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы», которое затронуло 27,1 млн респондентов и более 101 400 крупных и средних предприятий. Согласно ему самая многочисленная категория — более 2,6 млн человек — зарабатывает от 33 900 до 40 000 рублей в месяц. А более 775 000 россиян получают ежемесячно здо 11 280 рублей.

Отметим, что наблюдение фиксирует распределение численности работников по размерам зарплаты за апрель (не учитывались вознаграждения по итогам работы за год и любые единовременные выплаты). Выяснилось, что число работников-миллионеров за два года выросло на 38%, в 2017 году Росстат сообщил о 6 988 тех, кто зарабатывает в месяц свыше 1 млн руб.

Средняя зарплата в категории зарабатывающих больше 1 млн рублей равна 2,4 млн, что на 4,3% выше, чем в исследовании двухгодичной давности: тогда средняя зарплата миллионера составляла 2,3 млн.

Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 млн рублей в месяц. На втором месте — сфера прочих услуг, здесь зарплата превысила 3,7 млн. За ними идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств с зарплатами 2,7 млн рублей.

Самое большое количество работников с зарплатой свыше миллиона трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1 960 человек, это 0,1% всех сотрудников отрасли. На втором месте по количеству миллионеров — научная и техническая деятельность (1 908 человек или 0,2% всех сотрудников). Далее идут специалисты финансовой и страховой сферы — 1 623 человека (0,2%).

Меньше всего сотрудников с высокой зарплатой оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

Однако, как отмечает профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков, данные Росстата могут быть не совсем корректны, так как объем теневого рынка труда по-прежнему велик и может влиять на статистику.

«В странах с устоявшейся экономикой разрыв между бедными и богатыми — в пять-шесть раз, у нас может достигать десятки раз, это говорит о том, что некоторые люди могут получать неприлично большую зарплату», — сказал он.

По мнению Щербакова, большие заработные платы в сфере культуры и спорта достигаются за счет гонораров «звезд» и разрыв с рядовыми служащими по-прежнему ощутим. Более 38 000 сотрудников в сфере культуры, спорта и досуга зарабатывают меньше 11 280 рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей Росстат: зарплаты половины россиян ниже 35 000 рублей
Почти половине российских семей хватает денег только на еду Почти половине российских семей хватает денег только на еду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела