Политика
Происшествия
02 октября 2020, 11:53 | Автор: Ирина Сокол

ЕС не включил Лукашенко в санкционный список белорусских чиновников

ЕС ввел санкции против белорусских чиновников
фото:
В Евросоюзе договорились о санкциях против ряда официальных лиц Белоруссии.

В Европейском союзе лидеры стран достигли договоренности по введению санкций в отношении ряда белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за  фальсификацию выборов президента страны, а также нарушение прав человека.

Такое заявление в ходе пресс-конференции после первого дня саммита Евросоюза сделал глава Европейского совета Шарль Мишель.

Он отметил, что в список санкций внесут имена около 40 чиновников из Белоруссии, но в нем нет президента страны Александра Лукашенко.

По словам главы Франции Эммануэля Макрона, в случае, если бы Лукашенко включили в этот список, то это позволило бы ему не выполнять требование Евросоюза по началу диалога с оппозицией и освобождению политических заключенных.

Сразу после письменного опубликования документа 2 октября 2020 санкции вступили в силу. освободить политзаключенных.

Ранее TopNews писал о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко высказался на призыв Макрона отправиться в отставку. Он назвал лидера Франции «незрелым», а себя посчитал «опытным» политиком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко ответил Макрону Лукашенко ответил Макрону на призыв уйти в отставку
Протесты в Белоруссии: к резиденции Лукашенко в Минске стянуты десятки БТР Протесты в Белоруссии: к резиденции Лукашенко в Минске стянуты десятки БТР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела