Политика
30 сентября 2020, 11:15 | Автор: Нина Бледнова

Шойгу заявил о полном разгроме ИГ в Сирии

Шойгу заявил о полной победе над ИГ в Сирии
фото:
Министр обороны раскрыл подробности военной операции по борьбе с террористической организацией в Сирии.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, благодаря проведению военной операции в Сирии, которая началась в 2015 году, удалось уберечь от разрушения сирийскую государственность, полностью разгромить ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация) и воспрепятствовать распространению терроризма в другие государства, в том числе в Россию.

Об этом глава российского военного ведомства пишет в газете «Звезда».    Он указывает, что операция в Сирии была единственно верным решением в то время. В 2015 году представители террористических организаций захватили свыше 70 процентов территории страны, а правительственные войска не могли с ними справиться.

Сергей Шойгу также сообщил детали операции в Сирии. Он отметил, что она продолжалась в течение 804 дней, в ходе нее совместными действиями российской авиации и сирийских военных удалось освободить 1 024 населенных пункта. ВКС России совершили более 44 тысяч боевых вылетов.

В результате ударов ВКС России было уничтожено более 133 тыс. объектов террористов, включая заводы по незаконной переработке нефти, ликвидировано 865 главарей бандформирований и более 133 тыс. боевиков.

Шойгу добавил, что удалось предотвратить на территорию РФ проникновение свыше 3 тысяч граждан страны, которые уехали воевать за террористов и собиравшихся вести запрещенную законом деятельность после возвращения.

Как отмечает министр в своей статье, нанесен существенный вред террористам, подорвано финансирование их организаций и обеспечение их ресурсами.

Ранее Topnews сообщал о погибшем в Сирии русском генерале-майоре, который подорвался при проезде по территории автоколонны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ рассказали о погибшем в Сирии русском генерал-майоре СМИ рассказали о погибшем в Сирии русском генерал-майоре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела