Политика
Происшествия
12 июля 2019, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко

Зеленский внес законопроект о люстрации Порошенко
фото:
Ранее президент Украины объявил о своем намерении ужесточить закон о люстрации.

Украинский президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, распространяющий действие закона о люстрации на бывшего главу государства Петра Порошенко и его команду. Соответствующая карточка законопроекта появилась на сайте парламента Украины.

Закон о люстрации предусматривает запрет на работу в госорганах определенным людям на срок от пяти до 10 лет. На текущий момент под действие соответствующего документа попадают члены руководства Украины в 2010-2014 годах, среди которых свергнутый президент страны Виктор Янукович.

Владимир Зеленский предлагает распространить действие закона на чиновников, занимавших высшие государственные посты в период с февраля 2014 года по май 2019 года. Таким образом, в случае принятия, под действие закона попадает и экс-президент Украины Петр Порошенко.

Также новый лидер страны предлагает прописать в законе возможность люстрации любого президента и спикера Верховной Рады без указания периода их работы.

Напомним, что закон "Об очистке власти" или "закон о люстрации", приняли в сентябре 2014 года. Документ подписал Петр Порошенко, а Владимир Зеленский анонсировал свои планы по его ужесточению.

Ранее TopNews писал о том, что в офисе Зеленского проходят обыски.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин впервые поговорил с Зеленским по телефону Путин впервые поговорил с Зеленским по телефону
"Иди гуляй": Зеленский выгнал с совещания ранее судимого секретаря горсовета Борисполя (ВИДЕО) "Иди гуляй": Зеленский выгнал с совещания ранее судимого секретаря горсовета Борисполя (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела