Происшествия
25 сентября 2020, 09:17 | Автор: Ирина Сокол

Создатель «Новичка» заявил, что из-за книги Мирзаянова любая лаборатория может изготовить такой яд

Леонид Ринк
фото:
Также Леонид Ринк высказался об извинениях перед Алексеем Навальным.

По словам одного из создателей яда «Новичок» Леонида Ринка, на сегодняшний день любая химлаборатория в мире в состоянии самостоятельно сделать это отравляющее вещество.

Такая ситуация стала возможной после того, как эмигрировавший в США еще имеющий отношение к Новичку» ученый Вил Мирзаянов издал книгу об этом отравляющем веществе, описав всю информацию об этой отравляющей системе.

В своем интервью Ринк заявил, что по факту Мирзаянов не был создателем скандально известного яда, но в своей книге он «слил» всю информацию как о самом веществе, так и о его создателях.

По этому, по мнению собеседника РИА Новости, вместо того, чтобы просить прощения у оппозиционера Алексея Навального, Мирзаянову необходимо покаяться перед прокуратурой, представителями государственной безопасности, а также страной в целом за то, что он раскрыл секретные данные и описал их в открытых источниках.

Затем, по мнению ученого, его коллеге следует попросить прощение у мира за то, что в своей книге он описал «Новичок» в полном объеме.

Таким образом, сейчас «Новичок» можно сделать в любой химлаборатории, и Мирзаянов, по словам Ринка, в своей книге «выдал для всех террористов» сведения, которые могут служить руководством по созданию яда, по сути, везде, «где есть вытяжные шкафы».

Напомним, что до этого Леонид Ринк высказывал предложения проверить научные объекты, на которых якобы работал отец сопровождавшей Алексея Навального в поездке по Сибири Марины Певчих.

Ранее TopNews писал о том, что Мирзаянов спрогнозировал, что Алексей Навальный будет восстанавливаться после отравления еще примерно год. Такой срок он «назначил» в случае, если госпитализация произошла из-за отравления именно веществом из группы «Новичок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Макрон Новичок из Латвии СМИ выяснили, какого разработчика "Новичка" в Латвии мог иметь в виду Путин в разговоре с Макроном
Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок» Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела