Политика
Происшествия
24 сентября 2020, 00:40 | Автор: Инна Семина

США, Украина и 8 стран ЕС отказались считать Лукашенко законным президентом Белоруссии

США, Украина и 8 стран ЕС отказались принимать легитимность инаугурации Лукашенко
фото:
Не только протестующие в Белоруссии выразили свое несогласие, ряд стран Евросоюза, а также США и Украина  отказались признавать Лукашенко легитимным президентом.

Сегодня, 23 сентября, во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония инаугурации президента страны Александра Лукашенко, которая была проведена в тайне от белорусов и даже СМИ. На этой почве в Минске и ряде городов прошли акции протеста, которые силовики разгоняли с помощью водометов и дубинок.

Однако не только протестующие в Белоруссии выразили свое несогласие. Ряд стран Евросоюза, а также США, Канада и Украина отказались признавать Лукашенко легитимным президентом.

В частности в Госдепе США объявленные результаты выборов в Белоруссии назвали сфарбикованными и не отражающими действительность. По их мнению, прошедшие выборы не были ни свободными, ни честными, а следовательно в США не могут считать Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии. Подобное мнение выразил и глава МИД Канады.

На Украине также отказались принимать Лукашенко «законным главой государства». Свое мнение высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Украина, как и ранее, всегда будет поддерживать белорусский народ и выступает за невмешательство во внутренние дела государства, однако не в этом случае.

Ряд стран Евросоюза, в числе которых Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония, и вовсе назвали фарсом прошедшую церемонию Лукашенко вступления в должность президента страны, а итоги выборов, как и предыдущие страны фальсифицированными.

Кроме того, в правительстве Германии посоветовали Лукашенко «прекратить использовать жестокое насилие против мирных демонстрантов».  В Латвии также выразили сожаление, что «голоса белорусов и международного сообщества не имеют значения». В Эстонии же считают, что тайная инаугурация «идёт вразрез со всеми принципами демократии», а Лукашенко таким образом «лишился своего мандата».

Президент России Владимир Путин, напомним, поздравил Лукашенко с победой на выборах главы государства еще в августе, признав их легитимность.

Ранее TopNews писал, что Лукашенко в тайне от граждан Белоруссии вступил в должность президента страны. Церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости в Минске. Во время церемонии Лукашенко произнес текст присяги, а затем глава ЦИК Лидия Ермошина передала ему президентское удостоверение. В Сети уже есть кадры инаугурации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Инаугурация Лукашенко В Сети появились первые кадры с инаугурации Лукашенко
Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, скрыв от белорусов свою инаугурацию Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, скрыв от белорусов свою инаугурацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела