Калейдоскоп
23 сентября 2020, 18:13 | Автор: Олег Клейст

На глазах у Зеленского не сработал американский ракетный комплекс Javelin (ВИДЕО)

Зеленский не сработал Javelin
фото:
Конфуз произошел при работе "убийцы танков" - системы Javelin.

СМИ сообщают о происшествии на учениях «Объединенные усилия-2020» в местечке Широкий Лан (Николаевская область Украины), во время визита на них главы страны Владимира Зеленского. Президент, который намеревался увидеть работу «убийцы танков»- ракетного комплекса FGM-148 Javelin, но не сложилось. Случился настоящий конфуз и привести боевую машину в действие не удалось.

На стрельбах ракету  Javelin так и не выпустил. Как пояснил СМИ командующий бригадой «Север» генерал-майор Валерий Залужный, причиной могла стать ошибка оператора, или что-то еще. Что конкретно вывело из строя боевую технику, он пояснить не смог, заявив, что в ситуации надо сначала разобраться.

Позднее объяснение нашлось. Дал его еще два года назад глава украинского КБ «Луч» Олег Коростелев, который пояснил, что  у американских машин  есть трудности с маршевыми двигателями, у которых подошел к концу заводской срок эксплуатации, но его волевым решением продлили аккурат перед отправкой боевой техники Киеву.  Таким образом, история появления сверхсовременного ракетного комплекса на Украине выглядит любопытно. К слову, еще в минувшем июле издание The Drive заявляло, что что Javelin способен уничтожать «российские танки в Донбассе».

Известно, что основными задачами «Усилий-2020» стали отработки атаки на неподготовленную оборону противника и боя в городской местности, для чего на учения прибыли авиация и воздушные штурмовики Национальной гвардии страны.  К слову, неудачная попытка стала первой по применению Javelin в учениях в стране.

Как ранее писал Topnews, в июне Киев заявил о возможности ракетного удара по российскому Новороссийску. Тогда украинские власти делали ставку на противокорабельную ракету Р-360 комплекса ЖК-360МЦ «Нептун».  А о поставках Javelin из США стало известно еще в конце 2017 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела