Происшествия
Товары и услуги
08 июля 2019, 07:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: из-за коллапса с багажом в Шереметьево грузчикам стали платить по 200 тысяч рублей

СМИ: из-за коллапса с багажом в Шереметьево грузчикам стали платить по 200 тысяч рублей
фото:
При этом операторы погрузчиков в прошлом месяце могли заработать по 290 тысяч рублей.

В столичном аэропорту Шереметьево, испытывающем трудности с обработкой багажа, в минувшем июне грузчики получали зарплату в 200-211 тысяч рублей, а операторы погрузчиков могли заработать и вовсе около 290 тысяч рублей.

По информации "Ведомостей", такие цифры привел генеральный директор воздушной гавани Михаил Василенко во время совещания в Минтрансе. При этом он не уточнил, является ли эта зарплата фиксированной или максимальным доходом, полученным при переработках и с учетом бонусов. Также он не рассказал, платят ли эту сумму всем грузчикам или только вновь нанимаемым.

Трудности с обработкой багажа в Шереметьево произошли именно из-за нехватки грузчиков. До этого крупнейший перевозчик в России "Аэрофлот" сам обрабатывал свой багаж, но после того, как в мае прошлого года открылся новый терминал B для внутренних рейсов "Аэрофлота", обрабатывать багаж в нем стала компания "Шереметьево хэндлинг" — "дочка" "Шереметьево". Кроме того, по соглашению с "Аэрофлотом", обработка его багажа в других терминалах также стала переходить к "Шереметьево хэндлинг", и весь процесс завершился в мае.

"Шереметьево хэндлинг" следовало нанять дополнительных грузчиков, но в организации не успели это сделать, что привело к настоящему коллапсу в начале отпускного сезона. В первых числах июня аэропорт в сутки не успевал обрабатывать по 2000 единиц багажа, а прибывшие путешественники часами ожидали своих вещей.

Известно, что "Шереметьево хэндлинг" набирал грузчиков на зарплату примерно на 10% ниже, чем они получали в "Аэрофлоте". К тому же на прежнем месте работы им предоставляли возможность покупать авиабилеты по льготным ценам.

После возникновении коллапса аэропорт решил проблему увеличив зарплаты грузчикам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В МАК назвали причины трагедии с SSJ в Шереметьево В МАК назвали причины трагедии с SSJ в Шереметьево
Коллапс в Шереметьево: пассажиры часами "выстаивают" свой багаж (ВИДЕО) Коллапс в Шереметьево: пассажиры часами "выстаивают" свой багаж (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела