Политика
23 сентября 2020, 12:42 | Автор: Олег Клейст

Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, скрыв от белорусов свою инаугурацию

Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, скрыв от белорусов свою инаугурацию
фото:
СМИ узнали, что тайная церемония инаугурации уже состоялась.

Государственные СМИ Республики Беларусь сообщили о том, что избранный президент страны Александр Лукашенко вступил в должность.

По информации ГА «Белта», в главной резиденции Белоруссии в Минске — Дворце независимости, состоялась церемония, гостями на которой стали несколько сотен человек — чиновники высокого ранга, главы государственных организаций, деятели культуры и спорта, члены парламента РБ.

Лукашенко принес присягу, которую вступающий в должность президент должен принести народу, положив руку на конституцию страны. И подписал документ о ее принятии. В свою очередь глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина выдала Лукашенко президентское удостоверение.

Фотографии с церемонии инаугурации Лукашенко появились в телеграм-канале «Пул Первого».

В ходе церемонии Лукашенко заявил о том, что представители силовых структур — это патриоты, окружающие граждан Белоруссии, проявившие «стойкость», а также «мужество и монолитность».

По мнению президента, во время работы на митингах оппозиции люди в погонах показали всю сознательность своего выбора.

Он также назвал «торжественным» день своего вступления в должность, отметив, что это день его «убедительной и судьбоносной» победы, тогда как на выборах «защищались… ценности» и «мирная жизнь».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предпочел не комментировать инаугурацию Лукашенко, сославшись на то, что это решение является «абсолютно суверенным» и внутренним.

При этом он добавил, что инаугурация не предполагала присутствия гостей, и лично Песков не владеет информацией об этом.

К слову, на этот раз  предусмотренная законом церемония инаугурации не показывалась по телеканалам, информации о дате и времени проведения не появлялось в СМИ. Известно, что она должна была пройти не позднее 9 октября.

На инаугурацию Лукашенко отреагировала бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. По ее словам, вся ситуация «фарс», а Лукашенко «ушел на пенсию». Тихановская назвала себя единственным лидером государства.

Напомним, как писал ранее Topnews, уже накануне оппозиционные СМИ заявили о подготовке тайной церемонии. А ранее утром сообщалось о большом количестве военных и чиновников, которые собираются у Дворца независимости, постоянной рабочей резиденции главы страны.

Поводом для проведения тайной церемонии стал политический фон, который фиксируется на протяжении последних недель в Белоруссии. Напомним, с момента выборов 9 августа продолжаются гражданские протестные акции,  с требованием перевыборов президента страны. Международное сообщество в лице ЕС считает, что Лукашенко должен выполнить требования оппозиции. Россия заявила, что это внутреннее дело страны.

Ранее депутаты Европарламента заявили, что Лукашенко должен перестать считаться президентом Белоруссии с 5 ноября 2020 года, — со дня, когда истекает срок его полномочий на посту действующего главы государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезд российской эстрады запретили на израильском радио за песню в поддержку Лукашенко Звезд российской эстрады запретили на израильском радио за песню в поддержку Лукашенко
Лукашенко В Европарламенте заявили, что перестанут считать Лукашенко президентом с 5 ноября 2020 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела