Здоровье
23 сентября 2020, 09:05 | Автор: Нина Бледнова

В Минздраве назвали болезни, ухудшающие прогноз пациентов с коронавирусом

Названы ухудшающие прогноз пациентов с COVID-19 болезни
фото:
Существуют заболевания, которые всегда ухудшают течение COVID-19.

Есть три заболевания, которые отягощают прогноз больного с коронавирусом.

Причем такая ситуация описана во многих научных работах, связанных с COVID-19, рассказала внештатный специалист Минздрава России, Оксана Драпкина .

Усугубляют течение коронавируса гипертония,  ожирение и сахарный диабет, заявила эксперт для ТАСС. Также ухудшать прогноз по течению болезни могут патологии легких, которые называются обструктивными заболеваниями, добавила директор НМИЦ терапии и профилактической медицины.

По словам Драпкиной для защиты от СOVID-19 необходимо обратить внимание на три фактора. Прежде всего, это сам вирус, который уже неплохо изучен медиками. Во-вторых, надо знать факторы, которые могут ухудшить течение заболевания, и среди них — возраст больного, а также другие патологии. В-третьих, во внимание берется и среда, в которой передается COVID-19.

Драпкина также затронула тему профилактики коронавируса употреблением цинка и имбиря, о которых говорили некоторые врачи. Эксперт отметила,что по этим вопросам еще недостаточно исследований, чтобы с точностью утверждать, что это помогает.

Ранее Topnews назвал восемь регионов России, где растут показатели заболеваемости коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В 8 российских регионах растет число пациентов с COVID-19 Названы 8 российских регионов, в которых растет число пациентов с COVID-19
иммунитет COVID-19 лихорадка денге Reuters рассказал об иммунитете к COVID-19 у переболевших лихорадкой денге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела