Политика
Происшествия
22 сентября 2020, 21:08 | Автор: Инна Семина

Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок»

Le Monde: Путин в разговоре с Макроном предположил, что «баламут» Навальный сам мог принять «Новичок»
фото:
Путин высказался об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Французскому изданию Le Monde стало известно о разговоре президента России Владимира Путина и лидера Франции Эмманюэля Макрона, в ходе которого они обсудили скандальное отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Статью с подробностями разговора издание опубликует в завтрашнем выпуске. Однако уже сейчас известно, что Путин выразил сомнение, что Навального намеренно отравили. Более того, как пишет издание, он назвал последнего симулянтом и предположил, что блогер мог сам выпить яд.

Такое утверждение Путин аргументировал тем, что ранее «простой баламут в Интернете» Навальный якобы неоднократно симулировал различные болезни, а ФБК и вовсе использует в личных целях ради шантажа депутатов и чиновников.

Издание также информирует, что Путин прояснил ситуацию с расследованием отравления Навального в России. По его словам, уголовное дело до сих пор не заведено, поскольку Германия и Франция не предоставляют на запросы Генпрокуратуры РФ результаты исследований Навального за время его пребывания в берлинской клинике Sharite.

Кроме того российский президент посоветовал обратить внимание следствия в сторону Латвии, потому как именно там проживает изобретатель нервно-паралитического яда. Однако Макрон опроверг все предположения Путина, подчеркнув, что французские специалисты вслед за немецкими подтвердили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

Напомним, телефонный разговор Путина и Макрона по данным сайта Кремля состоялся 14 сентября. Именно тогда между лидерами двух стран была «обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация вокруг «дела А. Навального»».

В частности российский лидер предостерег от «голословных, ни на чём не основанных обвинений российской стороны», а вот Макрон выразил солидарность в этом вопрос с Германией.

Сам Навальный по понятной причине не смог молча пройти мимо публикации Le Monde. Отметим, что в ответе оппозиционер не поскупился на фантазию, с сарказмом расписав свой «хитрый план» по отравлению самого себя.

Как пояснил Навальный, «Новичок» он решил сварить на кухне, а принял его уже находясь в самолете. Далее, согласно плану по самоубийству, он заранее договорился с коллегами и родственниками, чтобы они ни в коем случае не предпринимали попыток по его спасению, ведь он запланировал умереть и обязательно оказаться в омском морге. В его четком плане даже обозначена причина кончины, которую установят местные врачи — «пожил достаточно».

«Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!», — заключил свою мысль Навальный.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

«Владимир Путин сообщил французскому коллеге: «Навальный мог сам проглотить этот яд». Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Ранее TopNews писал, что Дмитрий Песков, комментируя требование Навального вернуть ему одежду, изъятую во время госпитализации в Омске, заявил, что вообще этим вопросом Кремль не занимается, но подчеркнул, что вероятно изъятые атрибуты гардероба оппозиционного политика являются возможными доказательствами по делу, так как на них могут быть улики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков Навальный Песков заявил, что соратники Навального увезли важные для следствия улики
Поклонская высказалась о ситуации с Навальным Поклонская высказалась о ситуации с Навальным, вспомнив о собственном отравлении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела