Здоровье
22 сентября 2020, 14:34 | Автор: Олег Клейст

Reuters рассказал об иммунитете к COVID-19 у переболевших лихорадкой денге

иммунитет COVID-19 лихорадка денге
фото:
Российские коллеги в отсутствие денге видят тот же резерв в прививках от гриппа.

СМИ цитируют профессора Университета Дьюка (США) Мигеля Николелиса, который сообщил об иммунитет у людей, которые пострадали от лихорадки Денге, от коронавируса.  В еще не обнародованном исследовании, на которое ссылается агентство Reuters он  пояснил, что использовал для выводов данные из тех регионов, где фиксировались вспышки денге. Судя по статистике, там заболевание распространяется медленнее.

По словам Николелиса, подобное удивительное открытие говорит об создающем интригу шансе реакции, возникающей между  серотипами (видовой группой микроорганизмов, которые объединены общей антигенной структурой,) флавивируса Денге и SARS-CoV-2. Если взаимосвязи будет подтверждена, то пациенты получат некий  иммунитет к коронавирусной инфекции, если к ним будет применена вакцина от  денге.

Как уточняет агентство, статистика была собрана в отдельных районах Бразилии  на протяжении 2018 -2020 годов. Исследователи полагают, что прививка от денге, равно как и  вакцина БЦЖ или от гриппа, не может спасти пациента от ковида, но способна ослабить тяжесть сопутстующих заболеваний благодаря иммунной защите.

По словам еще одного эксперта, главы НКЦ прецизионной и регенеративной медицины Казанского университета Альберта Ризванова, лихорадки денге в России нет, так что поднять иммунитет смогу сезонные прививки от ОРВИ и гриппа, цитирует его ТАСС.

Как ранее писал Topnews,  главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов не исключает, что россиян, следующих за рубеж, могут принудить к прививкам от COVID-19.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лекарство от коронавируса Названа цена упаковки российского средства от коронавируса
В Кремле оценили вероятность введения новых органичений из-за коронавируса Песков прокомментировал слухи о возвращении ограничений из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела