Калейдоскоп
03 июля 2019, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 3 июля 2019: церковный праздник Мефодия Перепелятника отмечают в России

Какой сегодня праздник 3 июля 2019: церковный праздник Мефодия Перепелятника отмечают в России
фото:
Сегодня, 3 июля 2019, также празднуют День образования Республики Алтай, День Независимости Республики Беларусь и другие события.

Какой сегодня праздник 4 июля 2019: отмечается церковный праздник Мефодий Перепелятник

Сегодня церковь чтит память епископа Патарского Мефодия. Он жил в 3 веке в Малой Азии. Мефодий учил свою паству христианству тихо и мирно, но параллельно с этим он твердо отстаивал чистоту православия и боролся с ересью. После себя епископ оставил богатое литературное наследие.

К этому дню на Руси на полях поспевали хлеба, и на них как раз слеталась перепела. Так что охотники тоже выходили на охоту за легкой добычей. На Мефодия каждый охотник пытался подстрелить как можно больше птиц, дабы не возвращаться домой с пустыми руками.

Опытные охотники также знали разнообразные приметы. Если кто-то увидел белого перепела, то будет большое счастье. А вот если его еще и поймать, то всю жизнь можно держать удачу за хвост. А вот дурные вести могла принести другая птица – сова. И люди считали, что если в такой день сова сядет на крышу дома, то скоро тут будет пожар.

День образования Республики Алтай

Это торжество отмечается каждый год 3 июля. Дату же выбрали не просто так. В 1991 году 3 июля был принял закон РСФСР о преобразовании Горно-Алтайской автономной области в республику, которая входила в состав РФ. Республика Алтай находится на юге Западной Сибири. Еще в Каменном веке началась история заселения межгорных долин Алтая. Алтай многое время был центром государства калмыков – Джунгарского ханства. Некоторые русские первопроходцы называли алтайцев – белые калмыки.

А когда Джунгарское панство пало в 1756 году, то южные алтайцы стали добровольно подданными Российского Государства. Когда же была установлена советская власть в 20 веке, Алтай долгое время существовал как автономная область. У региона есть много экономических отраслей, но самая главная из них – туризм. И это не удивительно, ведь Алтай имеет природные уникальные ресурсы.

День Независимости Республики Беларусь

Каждый год местные жители Беларуси отмечают это торжество. В 1944 году 3 июля было освобождение столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков. День Независимости стали отмечать с 1991 года 27 июля. Именно такого числа была принята Декларация о суверенитет Белоруссии. Страна провозгласила свою независимость от СССР в 1991 году 25 августа. А вот решение отмечать такое торжество 3 июля было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году.

Главным мероприятием страны и праздника является торжественный военный парад. Такой парад может напомнить о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь все-таки смог поучить независимость и свободу Родины. Когда официальная часть торжество заканчивается, то начинаются светские мероприятия. По всей стране можно видеть гуляния и празднества. Жители Беларуси спешат в скверы, на площади, к концертным площадкам и так далее.

Кто празднует именины 3 июля 2019? 

Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Наум, Николай, Римма.

Что произошло 3 июля 2019 в истории? 

  • 1528 – папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов.
  • 1608 – Самюэль де Шамплен основал форт Квебек.
  • 1830 – в ходе кавказской войны началась оборона Гагр.
  • 1885 – Карл Бенц провел впервые испытания своего автомобиля.
  • 1916 – состоялся суд по делу о катастрофе лайнера Титаник.
  • 1944 – Минск освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Кто родился 3 июля 2019 из знаменитостей?

  • Митрофан Пятницкий 1864 – русский и советский музыкант, певец.
  • Франц Кафка 1883 – немецкий писатель.
  • Зинаида Райх 1894 – русская актриса.
  • Анатолий Эфрос 1925 – российский режиссер, сценарист.
  • Карлос Клайбер 1930 – австрийский дирижер.
  • Том Стоппард 1937 – английский драматург.
  • Том Круз 1962 – американский актер.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 28 июня 2019: церковный праздник День Фита отмечают в России Какой сегодня праздник 28 июня 2019: церковный праздник День Фита отмечают в России
Медиков из Забайкалья унизили, подарив на праздник таблетки от поноса Медиков из Забайкалья унизили, подарив на праздник таблетки от поноса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела