Политика
01 июля 2019, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Миллиардер из РФ убедил власти США в том, что он не дружит с Путиным

Миллиардер из РФ убедил власти США в том, что он не дружит с Путиным
фото:
Валентин Гапонцев добился исключения из "кремлевского списка" в США.

Миллиардер из России 80-летний Валентин Гапонцев, известный как основатель и совладелец американской компании по производству волоконных лазеров IPG Photonics, заключил с Минфином США соглашение по иску относительно своего включения в так называемый "кремлевский список".

Известно, что в конце 2018 года Гапонцев подал в суд на министерство за появление своей фамилии в перечне "друзей Путина".

Согласно документу из базы данных суда, сторонам удалось достигнуть принципиального соглашения, благодаря которому иск можно урегулировать в досудебном порядке. Каким образом это будет происходить — неизвестно, но сам процесс может начаться уже в течение ближайшего месяца.

Напомним, что американский Минфин опубликовал список "российских олигархов" в январе 2018 года, после чего компания Гапонцева была помещена в "список сообщников неприятеля США России, от которых американский бизнес должен держаться подальше".

По словам миллиардера, после этого от его бизнеса начали отказываться партнеры, а ряд американских ведомств решил прервать работу с с IPG Photonics, что привело к убыткам в несколько миллионов долларов.

Бизнесмен рассказал, что встречался с Путиным единственный раз — на вручении госнаграды в 2011 году. Также он отрицал связь с "коррупционным распределением государственных активов" с действующей властью РФ, настаивая, что самостоятельно заработал свое состояние.

Также Гапонцев обвинил Минфин США в "перепечатке списка российских миллиардов журнала Forbes от 28 марта 2017 года" во время создания "кремлевского списка".

Напомним, что в "кремлевском списке" оказались 114 российских чиновников и 96 "олигархов", но санкции коснулись только семи человек из перечня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Евровидение" может ввести санкции против Исландии "Евровидение" может ввести санкции против Исландии
Украина ввела новые санкции против России Украина ввела новые санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела