Политика
Происшествия
Экономика
27 июня 2019, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Основатель "Вимм-Биль-Данн" Якобашвили не собирается возвращаться в Россию после обысков ФСБ

Основатель "Вимм-Биль-Данн" Якобашвили не собирается возвращаться в Россию после обысков ФСБ
фото:
После обыска ФСБ в музее "Собрание" бизнесмен заявил, что не вернется в РФ, пока там "творятся неадекватные вещи".

Известный бизнесмен и основатель "Вимм-Биль-Данн" Давид Якобашвили заявил, что пока не собирается возвращаться в Россию. Такой комментарий "Би-би-си" он дал, говоря о ситуации с обыском в принадлежащем ему музее "Собрание".

"Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся". — сказал он, отметив, что музей в России "работает сам по себе".

Затем представители пресс-службы Якобашвили заявили в беседе с РБК, что опубликованные в СМИ цитаты коммерсанта "не соответствуют действительности ни по форме, ни по смыслу".

"Все текущие поездки являются плановыми, и эти планы никак не корректировались за последнее время. Визита в Москву в ближайшие месяцы у Якобашвили не запланировано, поскольку основной бизнес Якобашвили не связан с Россией — в Москве находится только музей "Собрание", который является его социальным вкладом в культурную жизнь России и требует значительных финансовых затрат", — сказано в сообщении пресс-службы.

При этом в разговоре с РБК сам Якобашвили подтвердил, что не был в России с марта.

"Я здесь [в Европе] работаю и зарабатываю деньги, чтобы содержать музей "Собрание". В Россию пока не собирался ехать", — заявил он.

Также он отметил, что с уголовным делом, в рамках которого прошел обыск в музее, "еще надо разобраться".

Напомним, что состояние Якобашвили оценивается в млн, а  об обысках в музее "Собрание" стало известно 18 июня. По слухам, уголовное дело было возбуждено ФСБ после жалобы бывшего партнера Якобашвили по бизнесу Бориса Минахи, однако бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал дело в отношении Якобашвили способом надавить на бизнесмена, а Российский союз промышленников и предпринимателей выразил озабоченность тем, что бизнесмены "в очередной раз столкнулись с практикой использования уголовно-процессуальных механизмов для разрешения экономических споров".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный нашел недвижимость на сотни миллионов у семьи сотрудника ФСБ из расследования Голунова Навальный нашел недвижимость на сотни миллионов у семьи сотрудника ФСБ из расследования Голунова
ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела