Политика
Происшествия
13 сентября 2020, 18:59 | Автор: Вадим Ардов

В центре Минска протестующие строят баррикады, в Бресте силовики применили водомет (ВИДЕО)

Протесты в Минске
фото:
В столицу Белоруссии на 36-й день протестов вновь стянуты военные и бронетехника.

В Минске вот уже пятые выходные подряд проходят многотысячные акции протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко. В воскресенье 13 сентября на улицы города на так называемый «Марш героев» по разным оценкам вышли от 100 до 150 тысяч человек.

По оценке МВД Белоруссии, в протестах принимают участие не более трех тысяч человек. Впрочем, судя по видео из соцсетей и СМИ эта цифра явно занижена.

Участники марша сформировали сразу несколько колонн, которые двинулись по проспекту Независимости в сторону Дворца независимости, а также элитного поселка «Дрозды», где находится одна из резиденций Александра Лукашенко и дома высокопоставленных чиновников.

Также многочисленная группа из нескольких тысяч демонстрантов направилась со стороны Немиги в направлении дворца спорта.

Очевидцы сообщали, что силовики при подходе толпы у поселка «Дрозды» использовали светошумовые гранаты, однако в МВД эту информацию опровергают.

Между тем, в Сети появилось видео, как во время протестов в Минске человек в черной одежде и балаклаве стреляет из ружья.

Где происходит инцидент, не уточняется.

По информации «Интерфакса», часть протестующих начала возводить баррикады в центре Минска. В частности на улице Тимирязева люди сооружают баррикады прямо на проезжей части из водоналивных блоков и других подручных материалов.

Очевидцы сообщают о жестких задержаниях протестующих на улице Мельникайте.

По сообщению МВД Белоруссии в ходе акций протеста 13 сентября в разных районах Минска были задержаны порядка 250 человек.

Акции протеста проходят и в других городах республики. В Бресте для разгона протестующих сотрудники правоохранительных органов применили водомет.

В МВД Белоруссии подтвердили применение водомета, пояснив, что «участники несанкционированного митинга блокировали движение транспорта», создав угрозу безопасности движения другим его участникам.

По данным РИА Новости милиция проводит задержания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Минске разогнали В Минске силовики жестко разогнали участниц "Женского марша"
Протестующие в Минске вновь дошли до резиденции Лукашенко В Минске около 100 тысяч протестующих вновь прошли маршем до резиденции Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела