Происшествия
13 сентября 2020, 13:39 | Автор: Ника Гринько

Знаменитый исследователь неконтактных племен Риели Францискато погиб от стрелы аборигена

Знаменитый исследователь неконтактных племен погиб от стрелы аборигена
фото:
Ученого доставили в ближайшую больницу, но не смогли спасти.

Ведущий специалист по неконтактным племенам из Бразилии был убит в лесах Амазонии. 56-летний Риели Францискато, по версии экспертов, погиб из-за ответа аборигенов на вырубку лесов и добычу золота в регионе.

Всю свою профессиональную жизнь сотрудник Национального фонда индейцев Бразилии изучал жизнь аборигенов, он занимался защитой неконтактных народов. В свой последний визит в леса Амазонии Риели в сопровождении полицейских пытался подойти к представителям неизвестного племени.

Известно, что данные аборигены не вступали в контакты с внешним миром. Скорее всего, племя напугали полицейские – люди в форме и с оружием. Тогда аборигены стали защищаться стрелами, одна из них попала в Францискато. Стражи порядка же успели укрыться за автомобилем.

Очевидцы сообщили, что ученые смог вытащить стрелу из груди, немного пробежал, и упал.

«Мы услышали звук стрелы, попавшей в его грудь. Он издал крик, вытащил стрелу и побежал назад», — сообщили полицейские.

Пострадавшего специалиста смогли доставить в больницу, но медики уже не смогли ему помочь.

Эксперты отмечают, то аборигены могли ошибиться – они не могут отличать друга от врага, тем более, когда к ним приближаются люди «из внешнего мира». Сам инцидент произошел в районе, где лес пострадал от вторжений лесорубов, шахтеров, а владельцы поместий поджигают лес , чтобы расчистить землю.

Как писал ранее Topnews, репортеры в Бразилии засняли на видео племя, которое до этого не контактировало с цивилизацией. Индейцы переходили из одного в другое, были вооружены копьями и луками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В джунглях Амазонии живет племя, которое не знает, что такое "время" и "возраст" В джунглях Амазонии живет племя, которое не знает, что такое "время" и "возраст"
Журналисты засняли на видео неизвестное ранее племя индейцев Амазонки Журналисты засняли на видео неизвестное ранее племя индейцев Амазонки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела