Происшествия
Шоу-бизнес
12 сентября 2020, 09:49 | Автор: Ирина Сокол

ФСБ проверяет дизайнера Артемия Лебедева из-за слов о «Родине-матери»

Лебедев Родина-мать
фото:
Выступивший с жалобой на дизайнера активист озвучил свои требования к нему.

Сотрудники СУ ФСБ РФ проводят проверку после заявлений известного блогера и дизайнера, сына писательницы Татьяны Толстой, Артемия Лебедева относительно монумента «Родина-мать зовет!», расположенного на Мамаевом кургане в Волгограде.

Как сообщают СМИ со ссылкой на правозащитника Владимира Слащева, к правоохранителям с заявлением обратился глава совета старейшин черкесской культурной диаспоры в Москве, а также член исполкома Международной черкесской ассоциации Юрий Агирбов.

Возмущение активиста вызвали два видео Лебедева, опубликованные на его канале YouTube 15 июля, а также 19 августа текущего года.

На одном из видео Артемий Лебедев, по мнению Агирбова, допустил негативные высказывания о черкесах, а во втором — о волгоградской скульптуре.

Так, обсуждая новую подсветку монумента, дизайнер назвал скульптуру «уродской хренью», которую нельзя снести. Единственное, что оценил Лебедев, побывав внутри 85-метровой статуи, — «вид хороший».

Активист требует возбудить в отношении Агирбова уголовное дело по статьям о призывах к экстремизму,  возбуждении ненависти и вражды, распространение сведений с явным неуважением к обществу о днях, связанных с защитой Отечества.

По словам адвоката, в ближайшее время Лебедева вызовут для разъяснений.

На этом фоне Агирбов заявил, что подал заявление в ФСБ еще полторы недели назад. Он отметил, что не хотел устраивать разбирательства, но к нему стала обращаться молодежь с заявлениями о том, что им стыдно за то, что сказал дизайнер.

Заявитель подчеркнул, что для него монумент в Волгограде «свят». При этом ему «обидно и больно» за слова Лебедева, допустившего «скоропалительные высказывания» с употреблением нецензурной брани.

«Это унизительно», — цитирует Агирбова телеканал «360».

При этом он отметил, что не хочет посадить Лебедева, но требует от него извинений.

Ранее TopNews писал о том, что пользователи Сети раскритиковали Артемия Лебедева за рекламу поправок к Конституции. Сам дизайнер позднее пожаловался на обман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лебедев оправдался за участие в рекламе поправок к Конституции Рекламирующий поправки к Конституции Артемий Лебедев пожаловался на обман
Лебедев и Охлобыстин рекламируют голосование по поправкам к Конституции Лебедев, Охлобыстин, Лановой: видео рекламы поправок к Конституции собрало тысячи "дизлайков" на YouTube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела