Политика
Происшествия
11 сентября 2020, 18:16 | Автор: Ирина Сокол

Улетевшую в ФРГ соратницу Навального заподозрили в причастности к его отравлению

Навальный в Сибири
фото:
Глава МИД Сергей Лавров высказался об отъезде сопровождавших Навального в Сибири за границу, а в Кремле ответили на требования Запада по ситуации с оппозиционером.

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, отъезд лиц, сопровождавших Алексея Навального в поездке по Сибири за границу «наводит на серьезные мысли».

В ходе пресс-конференции по результатам переговоров с главой МИД КНР Ваном И в российской столице Лавров отметил, что это «очень неприятно».

Ранее, напомним, управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу распространило информацию о том, что сопровождавшая главу ФБК Алексея Навального во время его поездки в Томске некая Мария Певчих уклонилась от дачи показаний и выехала из страны на территорию Германии.

Также глава российского МИД назвал действия Берлина по замалчиванию результатов анализов оппозиционера «нелепыми» и выразил надежду на то, что Германия ради собственной репутации все же выполнит эти обязательства.

Напомним, что 7 сентября 2020 года провластное издание Pravda.ru, ссылаясь на неназванный источник, сообщило о том, что Мария Певчих сопровождала главу ФБК в «сибирском туре».

По данным издания ее поездка являлась «заданием» исполнительного директора антикоррупционеров Владимира Ашуркова, у которого незадолго до поездки якобы произошел конфликт с Алексеем Навальным из-за того, что тот объявил о ликвидации ФБК.

Журналисты называют Певчих возможной отравительницей, подчеркивая, что та жила в одном номере с оппозиционером, но не полетела с ним в Москву, а отправилась в Новосибирск на машине, откуда вылетела в Омск.

Соратницу Навального обвинили в его отравлении

Издание называет девушку человеком с «непрозрачной» историей жизни и рядом интересных фактов в биографии. В частности она давно живет в Лондоне, имеет собственный книжный бизнес, а также хорошие связи с опальными бизнесменами Михаилом Ходорковским и Евгением Чичваркиным. Кроме того, по данным Life.ru девушка изучает приемы самообороны по системе «морских котиков» армии США.

Ранее также о том, что Певчих может являться вероятной отравительницей Алексея Навального также высказался и бизнесмен Евгений Пригожин с помощью заявлений своей компании «Конкорд».

«Товарищи оппозиционеры, не делите шкуру неубитого медведя, вот Навальный вернётся и даст вам по жопе. А затем устроит «чистку рядов партии» и заглянет в глаза Кире Ярмыш и Марии Певчих с вопросом: «Какого хрена вы меня отравили?», — приводит компания ответ бизнесмена на вопрос издания Накануне.ru сможет ли вернуть Навальный лидерство после отравления.

На этом фоне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался относительно прозвучавших из-за рубежа требований завести уголовное дело из-за произошедшего с Алексеем Навальным.

Он напомнил, что фактически расследование проводится в ходе доследственной проверки, а требования Запада он назвал неприемлимыми.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что на основе выводов врачей Германии следователи в России не могут завести дело с правовой позиции.

«Так же, как и в ФРГ, наверное, невозможно возбудить уголовное дело на основе анализов, которые взяли в нашем военном госпитале», — добавил Песков.

Ранее TopNews писал о том, что Василий Небензя высказался по ситуации с Навальным в ООН. В частности, он назвал произошедшее «грязной игрой».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Небензя о Навальном "Грязная игра": Небензя прокомментировал в ООН ситуацию с Навальным
Отравление Навального МВД РФ: Навальный пил алкоголь перед посадкой в самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела