Калейдоскоп
10 сентября 2020, 15:34 | Автор: Олег Клейст

Лишенного сана уральского схимонаха Сергия отлучили от церкви

Лишенного сана уральского схимонаха Сергия отлучили от церкви
фото:
Бывшего духовника депутата Поклонской наказали за обвинения в адрес главы РПЦ.

Как сообщил председатель суда Екатеринбургской епархии Николай Малета, схимонах Сергий, прославившийся в СМИ захватом Среднеуральского женского монастыря и уже лишенный сана, теперь отлучен от церкви.

В скором времени документ об отлучении Сергия от церкви будет передан патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на утверждение.

Поводом для окончательного разрыва с РПЦ стало письмо схимонаха в церковный суд Архиерейского собора, в котором он потребовал низвергнуть патриарха Кирилла из священного сана.

Поводом опальный монах назвал «преступное общение» патриарха с «еретиками и иноверцами», под которыми подразумеваются представители других религий и стран, а также согласие на аборты — «детоубийства» — по медицинским показаниям». Поэтому Сергий решил, что митрополит не может решать его судьбу, пишет ТАСС.

Напомним, что 24 июля схимонах был лишен сана за клеветнические высказывания в ходе публичных выступлений. Суд также заявил, что Сергий нарушил  каноны, прекратив упоминать патриарха в своих выступлениях.  А еще его заподозрили в  возможных преступлениях в ходе захвата монастыря.

На назначенное судом заседание 9 сентября схимонах не явился, сославшись на здоровье, которое, по его словам пошатнулось после болезненного для него решения Екатеринбургской епархии о введении карантина на время эпидемии. Тогда же были лишены сана еще восемь соратников Сергия, сослуживших с ним после запрета.

Ранее Topnews сообщал, что схиигумен требовал от президента РФ Владимира Путина отдать ему власть. Как только полномочия передадут, он за три дня наведет порядок в стране, утверждал Сергий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела