Политика
Происшествия
10 сентября 2020, 11:39 | Автор: Олег Клейст

Украинский суд заочно арестовал летавших в Крым 65 российских лайнеров

Украинский суд арестовал летавших в Крым 65 российских лайнеров
фото:
Причиной стали нарушения въезда и выезда с "оккупированного полуострова".

Накануне, 9 сентября, украинских СМИ появилась информация о том, что прокуратура с юридической точки зрения непризнанной Автономной Республики Крым (в составе Украины) заочно арестовала 65 российских самолетов. Об этом заявил и городской суд Херсона.

Поводом, как пояснило ведомство, стало несогласование полетов с властями Украины, что является нарушением правил въезда и выезда на территорию «оккупированного полуострова».

По мнению ГУ СБ Украины по Крыму, воздушное пространство над полуостровом закрытом после его «оккупации» в 2014 году, т.к. контролировать территорию и следить за безопасностью полетов украинским властям стало невозможно, уточняет telegram-канал прокуратуры АРК.

Ведомство акцентировало внимание на том, что до сих пор в республику летают около сорока лайнеров, которые также являются нарушителями законов Украины, и ими оно тоже намерено заняться.

В ответ депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал действия украинских властей хамскими и наглыми, расценив их как попытку «насолить» многолетнему соседу — России. Впрочем, он отметил, что на режиме перелетов это никак не скажется.

По его словам, он непродуманных действий Киева страдает прежде всего украинский народ, который вынужден жить на «подачки» Запада.  Но терпение России не беспредельно, заверил парламентарий. С ее стороны могут последовать ответные меры, а народ Украины способен оценить действия «горе-руководителей», цитирует Шеремета РИА «Новости».

По словам российского политолога Сергея Михеева, действия органов власти Украины не имеют практического продолжения. Их юрисдикция распространяется только на украинскую территорию.  Для действий нужно подтверждение со стороны международных судов, в случае, если у России есть с ними какие-либо соглашения «на тему».

В свою очередь замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил Daily Storm, что власти соседней страны применили свою проверенную тактику: делают то, о чем будут говорить СМИ, «чтобы создать необходимый информационный фон».

Как сообщал Topnews, ранее ядерные бомбардировщики B-52H Stratofortress (США) провели учения с украинской территории вблизи Крыма. Они отработали удары по полуострову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела