Политика
Происшествия
10 сентября 2020, 08:43 | Автор: Ирина Сокол

Лукашенко высказался о жертвах избиений в Окрестино, назвав их «урками»

Интервью Лукашенко российским СМИ
фото:
Президент Белоруссии сомневается в том, что попавшие в СИЗО в Окрестино действительно получили травмы.

В ходе большого интервью российским СМИ в адрес белорусского главы Александра Лукашенко прозвучали вопросы о проявленной силовиками жестокости и избиениях протестующих в печально известном минском изоляторе на улице Окрестино.

Отвечая на эти вопросы Лукашенко выразил сомнение относительно того, действительно ли митингующие были травмированы в изоляторе.

Он отметил, что туда попало большое количество «рецидивистов», а задержания представителей СМИ он считает «переборами», а также «издержками», которые произошли во имя спасения страны.

Президент подтвердил, что на улицах белорусских городов «работает ОМОН и внутренние войска», призванные обеспечить стабилизацию обстановки. А вот в Окрестино по словам белорусского президента никаких омоновцев не было.

При этом Лукашенко отметил, что ему не нравится тот факт, что «лежачего бьют», и он «не приветствует» это.

Лукашенко не сомневается в том, что протестующие 9 и 10 августа намеревались захватить правительственные здания, а многие из задержанных оказались в изоляторе с гематомами, полученными в ходе жестких задержаний.

«На Окрестина попало очень много, кого я называю «урки», по 12 раз судимые и прочее. И вот когда они пьяные и обкуренные, а их там было 60%, они ринулись на этих ребят… кто-то там кого-то защищал, им перепало», — сказал президент Белоруссии.

Комментируя травмы, полученные протестующими, Лукашенко пообещал показать доказательства, на которых представлено, как некоторые девушки «попы красили синей краской».

При этом он пояснил, что у каких-то активистов «и спина была синяя», однако на сегодняшний момент гематом уже нет, тогда как «39 или 40» ОМОНовцев, «которые переломаны, и с позвоночником переломанным» лежат в больнице.

Напомним, что 3 сентября правозащитники заявили в ООН. Юристы требуют проведения расследования на фоне случившегося в стране. Заявление было написано после массовых жалоб протестующих, оказавшихся в изоляторе на Окрестина.

Люди жаловались на избиения, пытки, унижения, оскорбления и нечеловеческие условия содержания. Многие пострадавшие были госпитализированы с травмами.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко рассказал, почему отправился во Дворец независимости с автоматом, в бронежилете и на вертолете, а также подчеркнул, что «сволочи-американцы» устроили базу под Варшавой и следят за всем «из космоса».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко с автоматом Лукашенко рассказал подробности своего полета на вертолете с автоматом
Лукашенко дал большое интервью российским СМИ "Возможно, я немного пересидел": Лукашенко дал большое интервью российским СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела