Здоровье
09 сентября 2020, 15:38 | Автор: Ника Гринько

«Аэрофлот» тренирует собак искать в толпе пассажиров с COVID-19

«Аэрофлот» тренирует собак искать в толпе пассажиров с COVID-19
фото:
Животные по запаху смогут определять заболевших коронавирусом.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» проводит эксперимент, о котором знают лишь несколько сотрудников. Исследование засекречено и находится под грифом «Для служебного пользования». В течение последних месяцев на базе перевозчика проходят тренировки собак, которые выявляют в толпе людей пассажиров с COVID-19.

О научном исследовании «Аэрофлота» сообщил Telegram-канал Baza. По данным их инсайдеров, тренировки проходят на базе кинологической службы «Аэрофлота». Для эксперимента выбрана собака шалайка, выведенная Климом Сулимовым во время работы на авиакомпанию. С 2018 года порода официально признана в России.

Собака – помесь шакала и лайки – пытается выявить заболевшего коронавирусом среди людей. Причем делает она это по запаху. Сообщается, что результаты уже неплохие, шалайка в большинстве случаев верно выявляет зараженных COVID-19.

Между тем, научить собак выявлять пациентов с коронавирусом пытаются не только у нас в России, но и за рубежом. Такие же исследования проходят в США, Франции, Финляндии, Великобритании. Считается, что эксперимент позволит находить зараженных COVID-19 в аэропортах, на вокзалах и пр.

Так, например, летом немецкий бундесвер и Ветеринарный институт Ганновер сообщили об исследовании с 8 собаками (в их числе овчарка, кокер-спаниель и ретривер), которые искали людей COVID-19 по слюне и мокроте. В 83% случаев животные не ошибались.

Как писал ранее Topnews, тем временем, в России после начала учебного года коронавирус начали находить в школах. Уже несколько образовательных учреждений из-за вспышки COVID-19 ушли на карантин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин и Шойгу сделали прививку от коронавируса Собянин и Шойгу сделали прививку от коронавируса
Роберт Паттинсон заразился коронавирусом Роберт Паттинсон заразился коронавирусом, сорвав съемки "Бэтмана"
карантин в российских школах с 1 сентября В школах РФ начались первые карантины по коронавирусу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела