Здоровье
09 сентября 2020, 15:37 | Автор: Олег Клейст

В Москве стартовала вакцинация от коронавируса

В Москве стартовала вакцинация от коронавируса
фото:
Главврач Коммунарки дал оценку препарату.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова сообщила СМИ, что в столице стартовала вакцинация жителей от коронавируса. Мероприятие включено в начавшееся после регистрации вакцины исследование препарата.

К бесплатной вакцинации предполагается привлечь 40 000 добровольцев, которых приглашают столичное правительство и НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи.  Акцент ставиться на том, что процедура введения препарата бесплатна. По словам представителя мэрии, такие условия позволят сделать вакцинацию доступной для большого числа россиян. Ракова отметила, что уже есть первые привившиеся, сообщают РИА «Новости».

Чиновница отметила, что число россиян, которые хотят привиться, постоянно растет. Она даже назвала спрос «ажиотажем», который создали более 35 000 жителей столицы. Между тем, как пояснила она, исследованием вакцины занимаются шесть учреждений, а в дальнейшим их будет 20.

При этом, вакцину предполагается вводить дважды. То есть сначала волонтеры получат первый ее компонент, а через 21 день процедуру проведут повторно. Оба компонента препарата имеют разный состав активных вещества, чтобы усилить защитную функцию иммунитета.

Позднее свою оценку препарату дал главврач больницы в Коммунарки Денис Проценко. По его словам, если бы уже не переболел коронавирусом, то сам бы оказался в числе добровольцев и сделал бы прививку. Он пояснил, что сейчас испытания препарата вступили в третью фазу, и москвичи могут сами приблизить момент общедоступной вакцинации.

Напомним, что первую в мире вакцину от COVID-19 произвели на свет специалисты НИЦЭМ имени Гамалеи на деньги  Российского фонда прямых инвестиций. Минздрав зарегистрировал препарат.

Известно, что у 100% пациентов уже при первых испытаниях препарата сформировался стойкий гуморальный и клеточный ответ иммунитета, не было зафиксировано и серьезных побочных эффектов. Так, как заявили медики,  уровень выработки антител к коронавирусу у волонтеров превысил уровень у переболевших в 1,4 — 1,5 раза.

Ранее Topnews сообщал, что препарат на себе уже испытали Сергей Собянин и Сергей Шойгу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
карантин в российских школах с 1 сентября В школах РФ начались первые карантины по коронавирусу
Собянин и Шойгу сделали прививку от коронавируса Собянин и Шойгу сделали прививку от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела