Политика
Происшествия
09 сентября 2020, 09:10 | Автор: Олег Клейст

Соратники Марии Колесниковой рассказали, как силовики насильно пытались ее вывезти из Беларуси

силовики пытались вывезти Марию Колесникову из страны
фото:
Об этом рассказали лидеры КС белорусской оппозиции.

Похищение Марии Колесниковой, о котором ранее объявила оппозиция, обрастает новыми подробностями.

Недавно исполняющий обязанности секретаря КС Белоруссии Иван Кравцов и пресс-секретарь КС Антон Родненков рассказали СМИ о попытке задержания их силовиками, которые добивались экстрадиции из РБ  также члена КС Марии Колесниковой.

Оппозиционеры рассказали, что были задержаны около дома Колесниковой, куда  они прибыли после ее исчезновения 7 сентября.

По словам Родненкова и Кравцова, силовики привезли их в Департамент финансовых расследований, где у них состоялась «долгая беседа». Как пояснил Кравцов, ему пообещали стать завести уголовное дело, если он не вывезет женщину из страны и не поможет «деэскалации» ситуации в Беларуси. Он понял, что Колесникову пытаются вывезти насильно.

Затем и Родненкова, и Кравцова на микроавтобусе доставили на границу Белоруссии и Украины, где выдали уже готовые паспорта. В машине, по словам Кравцова, нашлись медицинская страховка и тесты на коронавирус. А также и авиабилеты, оформленные мужчинам в Турцию, Колесниковой — в Вену и Мюнхен.

К ним же, в машину Кравцова, посадили Колесникову. Последняя порвала выданный паспорт и куски выкинула в окно, заявил Родненков. В отсутствие документа силовики решили удержать Кравцова и Родненкова в нейтральной зоне, но не смогли догнать авто до  украинского погранпоста.

Порвать паспорт, как Колесникова, у них не хватило духу. А Колесникова решилась на «сильный поступок».

В то же время, ранее Госпогранкомитет сообщал, что Колесникова пыталась выехать из Белоруссии, когда ее  задержали. А действующий белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что ее выбросили из машины собственные соратники.

По данным ведомства, на пути в  сторону украинского погранпоста, заметив наряд, машина  Кравцова, внутри который были он, Родненков и Колесникова, резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы.

Между тем, Кравцов и Родненков пояснили, что убежища на Украине просить не собираются.

Ранее Topnews писал, что, по информации члена штаба Виктора Бабарико, Колесникову схватили на границе с Украиной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Марию Колесникову задержали на границе СМИ: пропавшую лидера белорусской оппозиции Марию Колесникову задержали на границе с Украиной
Мария Колесникова В Минске средь бела дня похитили лидера оппозиции Марию Колесникову
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела