Происшествия
17 июня 2019, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Ноль баллов на ЕГЭ из-за "неправильной" ручки привел к скандалу в Астрахани

Ноль баллов на ЕГЭ из-за "неправильной" ручки привел к скандалу в Астрахани
фото:
Инцидент произошел в Астраханской области.

Трое 11-классников Астрахани получили ноль баллов по ЕГЭ по математике. Инцидент произошел в гимназии №3. Причиной тому стали "неправильные ручки".

В министерстве образования и науки Астраханской области считают, что выпускники нарушили правила, используя не подходящие для сдачи ЕГЭ чернила. Как сообщили в Рособрнадзоре, "нулевые" работы будут перепроверены вручную. 

«Работы одиннадцатиклассников, которые на ЕГЭ по профильной математике в Астраханской области получили нулевые баллы из-за неправильного оформления, проверяются, в среду выпускники узнают свои результаты», — говорится в сообщении.

Официальное объяснение произошедшего невозможность отсканировать и проверить работу учащегося. Изначально выпускника предлагалось переписать работу, либо ее будут искать и проверять вручную.

Однако, как пояснила директор астраханской гимназии № 3 Нина Меланьина, эта и другие работы заполнялись учащимися обычной чёрной гелевой ручкой, купленной в специализированном магазине товаров для ЕГЭ. Женщина призналась, ни она, ни ее коллеги, не понимают произошедшего. Меланьина добавила, что педагоги находятся на стороне школьника и не собираются ущемлять его права.

"Причем титульный лист у него просканировался, а сама работа почему-то не прошла скан", — пояснила директор, отмечая, что и ручка была нормальной, и сканер работал.

Тем не менее сей факт может отложить поступление в ВУЗ этим школьникам на год, что собственно грозил армией. 

Один из школьников Артем Яровой прокомментировал ситуацию. По его словам, он может отправиться на пересдачу по математике 24 июня, но это допустимо лишь в том случае, если сдан русский язык. В этом выпускник также не уверен, поскольку писал экзамен той же самой ручкой. "В таком случае мне разрешат пересдать только в сентябре. Но в это время мне уже придется уйти в армию, хотя я туда изначально не собирался", — отмечает Яровой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела