Экономика
16 июня 2019, 21:05 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 17 июня 2019: сценарий обвала курса доллара описали эксперты

Курс доллара на сегодня, 17 июня 2019: сценарий обвала курса доллара описали эксперты
фото:
ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня, 17 июня 2019.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 17 июня 2019, ЦБ РФ

Установленный банком России официальный курс доллара на 17 июня 2019 года составляет 64,43 руб., курс евро на сегодня равен 72,69 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Главный аналитик Банка "Солидарность" Александр Абрамов констатирует, что основной способ снижения курса доллара заключается в снижении процентной ставки ФРС, ведь все остальные способы приведут к ухудшению условий для американских компаний.

"Последний раз ФРС снижал ставку, не дожидаясь падения фондового рынка, напуганный азиатским кризисом 1998−1999 годов. Это вызвало бум на американском фондовом рынке, но некоторое время спустя он надулся и лопнул, как пузырь", — цитирует эксперта "Свободная пресса".

По мнению эксперта, если ФРС примет решение понизить ставку, это может означать катастрофу для курса рубля.

"Если бы ФРС сейчас снизила ставку и запустил печатный станок, USD мог бы упасть до отметки 1,35 к евро. К рублю мы увидели бы уровни, сравнимые с началом прошлого года, когда курс составлял 55−56 рублей за доллар", — заявил он.

Он отмечает, что в этом случае может появиться опасность начала валютных войн в мире, но Абрамов называет такой сценарий маловероятным. Хотя при его реализации другие страны тоже стали бы прибегать к девальвации своих валют, включая Росси.

"Возможно, власти приняли бы корректировки бюджетного правила, поэтому эффект ослабления доллара был бы не долгим. Затем вступили бы в силу фундаментальные факторы, и курс доллара начал бы возвращаться к нынешним значениям", — добавил Абрамов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 15 июня 2019: рубль рухнет до 70 за доллар - эксперты Курс доллара на сегодня, 15 июня 2019: рубль рухнет до 70 за доллар - эксперты
Курс доллара на сегодня, 14 июня 2019: как поведет себя рубль после заседания ЦБ РФ, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 14 июня 2019: как поведет себя рубль после заседания ЦБ РФ, рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела