Происшествия
08 сентября 2020, 16:36 | Автор: Ника Гринько

В Красноярске из психдиспансера выпустили школьницу, задержанную ФСБ

В Красноярске из психдиспансера выпустили школьницу, задержанную ФСБ
фото:
Девочка с другими школьниками состояла в запрещенной группе.

14-летнюю российскую школьницу, задержанную в конце августа в Красноярске, выпустили из психоневрологического диспансера. Подросток прошла обследование у медиков после того, как туда ее доставили сотрудники ФСБ.

Силовики установили, что школьница состояла в группе в социальной сети, где обсуждали тему «Колумбайна» — школы в США, в которой в 1999 году двое школьников расстреляли учеников и покончили с собой. Установлено, что российская школьница также сняла ролик на сомнительную тему, из-за чего и попала под наблюдение. Вместе с ней под надзором ФСБ оказались восемь других школьников Красноярска.

Все подростки прошли исследование в психдиспансере, только семья 14-летней девочки обратилась за помощью к адвокату. Как передают СМИ, семья пыталась вызволить дочь, но суд принудительно оставил ее у медиков.

После скандала детский омбудсмен Ирина Мирошникова заявила, что в принудительной госпитализации школьницы нет ничего нарушающего прав. Также она пообещала обратиться в прокуратура из-за информации, которая попала в СМИ.

В настоящее время девочка находится в семье, ее адвокат Владимир Васин готовит апелляцию на решение суда.

Между тем, 4 сентября в СМИ появились сведения, полученные от ФСБ, о задержании целой группы людей, которых подозревают в подготовке терактов в школах. Все они состояли в запрещенной группу в соцсетях. Двое из 13 подозреваемых родом из Красноярского края.

Как писал ранее Topnews, о задержании школьников в преддверии 1 сентября сообщали еще 27 августа. Из всех семей подростков изъяли телефоны, компьютеры. Появилось и видео с девочкой, которая в кадре идет с пневматическим оружием, а потом демонстрирует кадры из «Колумбайна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала 13 человек, готовивших массовые убийства ФСБ задержала 13 человек, готовивших массовые убийства в нескольких регионах России
Самолет ФСБ по неизвестной причине побывал в Минске Самолет ФСБ по неизвестной причине прибыл в Минск
Задержали солдата, подозреваемого в передаче секретных данных в Украину Задержание ФСБ украинского шпиона в РВСН в Барнауле попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела