Экономика
14 июня 2019, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк снизил ключевую ставку
фото:
Российский валютный рынок отреагировал ростом рубля.

Центральный банк сообщил о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Это первое подобное решение в нынешнем году.

Эксперты отмечают, что ранее регулятор сохранял интригу, не подавая явных сигналов. Однако на прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор оценивает свою политику как умеренно жесткую. Нейтральная ставка, по ее словам, находится на уровне 6 — 7%. При этом большинство аналитиков прогнозировали снижение, указывая, что инфляция прошла свой пик в марте и с апреля замедлилась. Другие допускали, что регулятор отложит снижение на третий-четвертый кварталы из-за рисков ослабления рубля на фоне падения цен на нефть. При этом они отмечали, что объективные условия для уменьшения "назрели давно".

Напомним, что ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Так, в 2018 году ЦБ дважды снижал и дважды повышал ставку, причем повышение произошло впервые с 2014-го. Эксперты отрасли связывали это с резким ослаблением рубля, возросшими инфляционными рисками и санкционным давлением.

Однако пока новое понижение, как отмечают аналитики, привело к странному поведению рубля. Так, российский валютный рынок отреагировал на вполне ожидаемое решение Банка России снизить ключевую ставку ростом рубля на 10 копеек. Обычно снижение ставки Центробанка приводит к ослаблению национальной валюты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк отозвал лицензии у двух банков в течение суток Центробанк отозвал лицензии у двух банков в течение суток
Курс доллара на сегодня, 29 мая 2019: рубль "молится" на Центробанк - эксперты Курс доллара на сегодня, 29 мая 2019: рубль "молится" на Центробанк - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела