Политика
Происшествия
14 июня 2019, 07:33 | Автор: Иван Рутов

"Есть доказательства": американцы обвинили иранцев во взрывах в Османском заливе

"Есть доказательства": американцы обвинили иранцев во взрывах в Османском заливе
фото:
ВС США обнародовали "рассекреченные" фото и видео якобы с катера КСИР.

Американские военные выложили в открытый доступ видео, на которой лица с иранского корабля Корпуса стражей исламской революции (КСИР), снимают неразорвавшуюся мину с борта атакованного с Османском заливе танкера Kokuka Courageous. Об этом заявил Билл Урбан, официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

"В 16.10 по местному времени патрульный катер КСИР класса "Гашти" приблизился к танкеру Kokuka Courageous, и как можно было наблюдать, и это было зафиксировано на видео, они сняли неразорвавшуюся магнитную мину с борта Kokuka Courageous (видео прилагается)", — сообщил он.

Урбан уточнил, что утром в четверг американские самолеты засекли около судна Front Altair катера КСИР. Такие же пытались приблизиться и к Kokuka Courageous, но эсминец Bainbridge (США) успел подойти к судну первым и взял на свой борт членов экипажа. После этого иранцы все же забрали неразорвавшуюся мину. В доказательство Урбан приводит черно-белую видеозапись и два цветных фото. Они сделаны с борта Bainbridge, отмечены следы от пробоины в борту Kokuka Courageous, а также предмет, обозначенный как "вероятная мина".

На видео можно разглядеть, как некий катер с людьми приближается к борту танкера, напоминающего Kokuka Courageous, и останавливается у того самого места, где на фотографии была обозначена "вероятная мина". После этого люди производят некие манипуляции, и корабль отплывает обратно. На видео прямо не указано, что это за судно.

Ранее о наличии записи сообщил американский телеканал CNN. По утверждению его источников из числа американских официальных лиц, запись была сделана с борта военного самолета США.

"Военные США считают, что иранцы пытались собрать улики своей причастности к нападению", — говорится в материале CNN. Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении руководство Ирана. 

В руководстве Ирана заявили, что обвинения США о причастности Ирана к нападениям безосновательны.

"Безусловно, те, кто обвиняет Иран, играют главную роль в создании этих инцидентов, и это могут быть сами Соединенные Штаты", — отметил заместитель постпреда Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб. По его словам, есть две конкретные страны, которые "добиваются большей напряженности" в регионе Персидского залива и США являются их верным сторонником. Вероятно, он имел в виду Израиль и Саудовскую Аравию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С горящего танкера в Оманском заливе сняли 11 россиян (ВИДЕО) С горящего танкера в Оманском заливе сняли 11 россиян (ВИДЕО)
СМИ: в порту ОАЭ взорвались семь нефтяных танкеров СМИ: в порту ОАЭ взорвались семь нефтяных танкеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела