Политика
Происшествия
08 сентября 2020, 08:58 | Автор: Ирина Сокол

Германия засекретила анализы вышедшего из комы Навального

Германия засекретила анализы Алексея Навального
фото:
Политолог Валерий Соловей назвал отказ Германии передавать анализы оппозиционера "позором для России".

В немецком Мюнхене ученые Института фармакологии и токсикологии Бундесвера засекретили результаты анализов российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на источник в медицинских кругах Германии.

По словам представителей Медико-санитарной службы Бундесвера, специалисты не собираются передавать сведения о результатах исследований анализов Алексея Навального по запросу Москвы из соображений секретности.

Как заявил представитель медицинской службы, дополнительные сведения относительно результатов исследований могут позволить прийти к выводам о конкретных навыках и знаниях Бундесвера по соответствующим веществам.

На этом фоне российский политолог Валерий Соловей заявил о том, что нежелание немецких медиков делиться информацией по ситуации с Навальным наносит сокрушительный удар по репутации России.

Он отметил, что медики не сомневаются в физическом восстановлении Алексея Навального, но не могут сказать точно, что будет с его центральной нервной системой.

При этом Соловей подчеркивает, что оппозиционера хотели именно убить, но проведенная «операция» оказалась осложнена. Так, токсин, которым был отравлен глава ФБК, начинает действовать через полтора-два часа, и если бы оппозиционер получил яд за завтраком или обедом, причем, в чуть большей порции, то «он бы просто скончался без всяких сложностей».

К тому же свою роль сыграла оперативность пилота самолета, посадившего воздушное судно в Омске, и врачей скорой помощи, которые сразу дали Навальному атропин, увидев симптомы отравления.

Говоря о непредоставлении Германией результатов анализов, Соловей не сомневается в том, что на высшем уровне в ЕС и США эти анализы будут предоставлены «для того, чтобы убедить партнеров».

«Цель Германии — не убеждать Россию. Цель Германии — убедить западное сообщество», — уверен бывший преподаватель МГИМо.

Он отметил, что высокий уровень медицины в Германии не оставляет сомнений в точности полученных результатов.

Соловей подчеркнул, что сложившаяся ситуация наносит огромный репутационный урон нашей стране, и в этих условиях мировое сообщество просто не верит России.

«Это национальный позор, если честно», — подчеркнул он.  Слова профессора приводит «Собеседник».

При этом Соловей называет произошедшее с Навальным неудачной спецоперацией и прогнозирует «смерти от инфарктов» в будущем, вспоминая, как через некоторое время после скандала с делом Скрипалей умер глава ГУ Генштаба Игорь Коробов.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решила указать на две неточности Германии в ситуации с Навальным.

Так, по ее словам, Берлин «прокололся», отказавшись предоставлять информацию по оппозиционеру. По мнению дипломата, этот «информационный вакуум» был создан намерено, так как обычная информация может послужить и доказательством обратного, и в этом случае немецкая теория отравления просто разрушится.

К тому же, по мнению Захаровой, в Берлине никто в ежедневном режиме не предоставляет информацию о российском оппозиционере, а власти Германии каждый раз для этого привлекают разных людей — от сотрудников лаборатории до правительственных чиновников.

«Они не сказали одного, самого главного: что за данные они получили, на основе которых они выстраивают всю эту политическую демагогию», — сказала Захарова в эфире шоу Владимира Соловьева.

Ранее TopNews писал о том, что оппозиционер Алексей Навальный вышел из комы. Глава ФБК может самостоятельно дышать и реагирует на окружающих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Рошаль ответил Юлии Навальной на ее письмо Доктор Рошаль ответил на гневное письмо Юлии Навальной
Врачи клиники Врачи Sharite вывели Навального из комы: он может самостоятельно дышать и реагирует на окружающих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела