Политика
Происшествия
08 сентября 2020, 08:24 | Автор: Олег Клейст

«Вы единственный, кто может нас услышать»: уволенные сотрудники президентского проекта «Наследие» обратились к Путину (ВИДЕО)

Уволенные сотрудники проекта «Наследие» обратились к президенту
фото:
Они жалуются на нищету и невозможность вернуться домой.

Видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину уволенных  сотрудников фонда «Национальное культурное наследие» появилось в СМИ.

Фонд отвечал за создание в стране культурно-образовательных комплексов — филиалов ведущих музеев и театров Росиии — Государственного Эрмитажа, Мариинского театра оперы и балета, Государственной Третьяковской галереи и Большого театра, которые должны были открыться в Калининграде, Владивостоке, Кемерово и Севастополе.

Но 7 сентября на сайте «Медузы» появилась запись, в котором исполнители идеи Путина обращаются к президенту с просьбой о помощи.

По их словам, в июне без выходных пособий и выплаты долгов по заработной плате, были уволены 128 человек сотрудников «Наследия», которые работали над проектом с 2018 года. Сокращение произошло на фоне время карантина из-за эпидемии коронавируса.

Оставшиеся без работы культурные деятели отправили ряд писем первым лицам России: помимо президента, премьер-министру Михаилу Мишустину,  главам четырех заведений, филиалы которых готовили, а также около 80 исковых заявлений в суд.

На видео сотрудники рассказали, что ради фонда и проекта сменили не только место работы, но и жительства, переехав за тысячи километров от дома, и взяв с собой семьи.

У некоторых из них на руках кредиты, и экс-сотрудники не знают, как смотреть в глаза своим семьям, чем теперь, после сокращения, оплатить дорогу домой.

По словам заявителей, они уже жаловались в Трудовую инспекцию, прокуратуру, в правительство, но судебные иски не удовлетворяются, нельзя получить долги с работодателя. Поэтому у них осталась лишь возможность помощи лично от главы страны.

«Вы единственный…. кто может нас услышать», — считают сотрудники «Наследия».

Известно, что общая цена четырех комплексов — 120 млрд рублей, которые шли из ГК — холдинга «Роснефтегаз». По требованию компании люди и были уволены. О реакции Кремля пока неизвестно.

Как ранее писал Topnews, СМИ узнали, что компаниям из «списка Белоусова», в том числе «Норникель» Потанина, предложили отдать 114 млрд рублей проекту фонда предполагаемой дочери Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Росси выступили с предложением ликвидировать ПФР Лидер "Справедливой России" предложил ликвидировать Пенсионный фонд РФ
Подозрительные накопления россиян конфискуют Подозрительные накопления россиян конфискуют в Пенсионный фонд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела