Политика
04 сентября 2020, 17:41 | Автор: Олег Клейст

ЕС отказался ввести санкции против Лукашенко

Кабмин ФРГ прокомментировал введение ЕС санкций против Лукашенко
фото:
Белорусская оппозиция снова просит помощи у России.

Кабмин ФРГ заявил о том, что Берлин договаривается с европейскими партнерами о антибелорусских санкциях. Об этом сообщил СМИ его представитель Штеффен Зайберт, сообщает РИА «Новости».

По его словам, подобные решения о тех, кто должен ответить за происходящее в Беларуси, то есть за «нарушения прав человека» и граждан, должны приниматься странами ЕС.

Он пояснил, что немецкие власти находятся в постоянном контакте «с европейскими партнерами».  Такие нарушения, считает Зайберт, не могут «оставаться без последствий».

Однако Евросоюз не будет вводить санкции персонально против Александра Лукашенко, на чем настаивали страны Балтии и Польша.

Против включения президента Белоруссии в санкционные списки выступила Германия, которую поддержали Франция и Италия. Как объяснили в Берлине, необходимо оставить «открытые каналы для диалога».

В то же время оппозиционер из Белоруссии Валерий Цепкало выпустил видеобращение, в котором определил режим Лукашенко как оккупационный. Также политик попросил о помощи Россию, чтобы избавиться от действующего лидера РБ.  Цепкало считает, что поддержка президента способна лишь  вредить межднациональным отношениям.

«Мы очень хотим сбросить эту химеру, которая называется «режим Лукашенко», –  поясняет он в ролике на YouTube.

В противном случае Цепкало  предрекает со стороны Лукашенко очередной поток «грязи» и оскорблений в адрес РФ, как только ситуация придет в норму. И призывает не «вестись так, как вы велись 26 лет».

«Будьте на этот раз более внимательны и аккуратны… Давайте мы закончим с режимом Лукашенко, я вас прошу», — говорит Цепкало в камеру.

Как ранее писал Topnews, протестные митинги начались в Белоруссии 9 августа. Именно тогда прошли президентские выборы. После того, как ЦИК сообщил, кто стал победителем выборной гонки, — у Лукашенко оказалось 80% голосов, — несогласные вышли на улицы с бело-красно-белыми флагами и плакатами.  Сейчас в стране до сих пор проходят митинги, на которые их участники требуют перевыборов главы страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госпитализация Навального Правительство Германии отреагировало на заявление Лукашенко о фальсификации дела Навального
«Коленька в Москве»: инсайдер раскрыл местоположение сына Лукашенко Садальский заявил, что сын Лукашенко решил продолжить обучение в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела